По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 февраля 2021

Представитель Братства православных следопытов посетил Богданович в рамках экспедиции «Край святой Екатерины»

Представитель старшей ветви Екатеринбургского регионального отделения Братства православных следопытов Георгий Кривцов продолжил эстафету проходящей в Екатеринбургской митрополии молодежной экспедиции «Край святой Екатерины».

В прошедшие выходные дни православный следопыт БПС посетил храм во имя святой великомученицы Екатерины в городе Богдановиче и пообщался с настоятелем прихода иеромонахом Гавриилом (Гориным). Отец Гавриил подробно рассказал о создании прихода святой великомученицы Екатерины, а также об основателе города Евгении Васильевиче Богдановиче.

– У города удивительная история, которую можно разделить на две части: открытие железнодорожной станции Богданович и основание города в советский период, как строительство завода огнеупорных материалов. Сам Богданович Евгений Васильевич был уникальным человеком. Генерал, основатель первых пожарных команд в России, основатель школы брандмейстеров, активный участник проектов строительства железной дороги Трансиб, Казань-Екатеринбург-Тюмень, почетный житель многих уральских и сибирских городов, он имел титул тайного советника и послужил старостой Исакиевского собора в Санкт-Петербурге, – рассказал настоятель прихода святой великомученицы Екатерины.

Духовно-нравственный путь «сеятеля доброго слова», как называл его праведный Иоанн Кронштадтский, служит подлинным примером православного христианина и поражает своей многогранностью. К сожалению, о Е. В. Богдановиче сегодня знают больше только как об инженере-строителе.

Как рассказали в БПС, большая часть беседы Георгия Кривцова и отца Гавриила будет выложена в ближайших программах «Свистать всех наверх!» на радио Воскресение по понедельникам в 16:40.

– А здесь размещаем презентацию, подготовленную приходом (читайте далее), – отмечают в екатеринбургской дружине.

«Приход молодой, ему всего 15 лет. Он создан в 2006 году по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Викентия. Администрация города выделила под приход помещение Дома творчества. Несколько лет назад на месте строительства храма заложили камень. Удалось создать фундамент, однако позднее работы приостановились из-за отсутствия финансирования. Уже несколько лет строительная площадка пустует. Отец планирует в ближайшее время возродить строительство храма».

О том, как оказать посильную помощь приходу в строительстве храма, можно узнать здесь: https://vk.com/wall-57322870_8699.

Отметим, что эта поездка стала шестой для екатеринбургской дружины – участников молодежной экспедиции «Край святой Екатерины», в которой ребята посещают храмы Среднего Урала, основанные в честь святой великомученицы Екатерины Александрийской, одной из самых почитаемых святых Русской Православной Церкви.

Напомним, молодежная духовно-просветительская экспедиция «Край святой Екатерины» проходит в Екатеринбургской епархии под девизом «Верим. Действуем!». Он началась по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла 25 октября 2020 года. Первой точкой экспедиции стала часовня святой Екатерины на площади Труда уральской столицы. Затем следопыты посетили подворье Всемилостивого Спаса в поселке Елизавет, Екатерининский храм в Первоуральске, в селе Шухруповском и в городе Алапаевске. В ближайших планах православных следопытов познакомиться с приходами в Нижнем Тагиле, Лесном, Богдановиче, Краснотурьинске, Ивделе, Североуральске, Красноуральске, Покровске-Уральском, селе Костино. Каждая такая поездка будет зафиксирована в дневнике Екатерининской экспедиции Братства православных следопытов и в медиапространстве.

В Братстве православных следопытов отметили, что к экспедиции может присоединиться каждый желающий по телефону: +7 (922) 600-63-02.

Добавим, Братство православных следопытов действует в России с 1991 года. Екатеринбургская дружина на Среднем Урале создана в 2009 году. Движение братства построено на духовно-нравственном, патриотическом воспитании подрастающего поколения в христианской вере. Всего в нашем регионе действует более 20 отрядов, в которых занимаются около 300 юных следопытов.

Дружина БПС во имя святого праведного Феодора Ушакова: https://vk.com/club_bps.

 

Смотрите также:

Православные следопыты посетили Алапаевск в рамках молодежной экспедиции «Край святой Екатерины»

Молодежная экспедиция «Край святой Екатерины» побывала в Туринском районе – самой отдаленной точке маршрута

Молодежная экспедиция «Край святой Екатерины» посетила Екатерининский храм в Первоуральске

Молодежная экспедиция «Край святой Екатерины» посетила подворье Всемилостивого Спаса в поселке Елизавет

Молодежная экспедиция «Край святой Екатерины» началась в уральской столице

В Екатеринбургской митрополии стартует молодежная духовно-просветительская экспедиция