По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 февраля 2021

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии организовал однодневную поездку в Алапаевск

7 февраля 2021 года состоялась  однодневная паломническая поездка в Алапаевск, организованная Паломническим отделом Екатеринбургской епархии.

В день памяти Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской,  Святая Церковь совершала поминовение всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову. В этот день престольный праздник отметил мужской монастырь во имя новомучеников и исповедников Церкви Русской. Напомним. Главной святыней Алапаевска является шахта, куда в 1918 году в ночь с 17 на 18 июля, живыми были сброшены алапаевские мученики – Великая княгиня Елисавета Феодоровна, ее келейница инокиня Варвара (Яковлева), Великий князь Сергей Михайлович, Князья Императорской крови Иоанн, Константин, Игорь Константиновичи, князь Владимир Палей и секретарь Федор Ремез. 

Группа екатеринбургских паломников помолилась на праздничной литургии в мужском монастыре, разделив радость прихожан и учеников монастырской воскресной школы, рассказали организаторы. После богослужения паломники  посетили  святыни  Алапаевска: Екатерининскую церковь; Свято-Троицкий собор и склеп, где хранились тела Романовых перед отправкой на Дальний Восток; женский монастырь во имя святой преподобномученицы Елисаветы Феодоровны; музей памяти представителей Российского Императорского Дома «Напольная школа в городе Алапаевске», где проживали и откуда вывезли мучеников на расправу ночью 18 июля 1918 года.   

По словам экскурсовода Натальи Григорьевны Ваньковой, поездка прошла в непростых погодных условиях, которые обрушились на регион в эти дни. Но паломники приняли испытания с терпением, подружились между собой и были едины в своем желании побывать в святых местах уральской земли, связанных с именем святой преподобномученицы Елисаветы Феодоровны.

Руководитель епархиального Паломнического отдела Любовь Анатольевна Белогурова отмечает, что святыни Алапаевской земли входят в единый паломнический «Екатеринбургский Царский маршрут», в который вошли самые главные святыни Екатеринбургской митрополии. По Царскому маршруту паломнический отдел принял уже множество групп со всей России и из-за рубежа.

Следующие паломнические поездки к Алапаевским святыням запланированы на 14 марта и 18 апреля 2021 года.

– Будем рады видеть вас в наших паломнических поездках! – приглашают организаторы.

Сотрудники паломнического отдела также предлагают посмотреть паломнические программы в Царские дни 2021 года (13-21 июля) и оставить заявку: http://ekbeparhiapalom.ru/programm-tsardays.

Адрес паломнического отдела епархии: Екатеринбург, ул. Репина, 6А, каб. 501, 502.

Телефон для справок: +7 (343) 253-10-35, 253-10-36. E-mail: p-a-l-o-m-n-i-k@mail.ru.

Сайт: www.ekbeparhiapalom.ru

 

Смотрите также:

Епархиальный паломнический отдел запустил новый маршрут – в Кунгур и Белогорье

«Святое место с чудотворными исцелениями»: паломнический отдел организовал поездку в старинное уральское село Савино к Параскеве Пятнице

Паломнический отдел организовал поездку на Уральский Афон – в Белогорский монастырь