По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 февраля 2021

Видеоэкскурсию по воскресным школам Екатеринбургской епархии провели для студентов Центра подготовки церковных специалистов

Студенты подготовительного курса Центра подготовки церковных специалистов имени священномученика Фаддея (Успенского) при Екатеринбургской духовной семинарии в рамках зимней сессии совершили экскурсию по воскресным школам приходов Екатеринбургской епархии. Особенность этого знакомства с церковно-приходскими учебными заведениями в том, что оно прошло удаленно, как и вся сессия нынешней зимой – в режиме Zoom-конференции.

Как рассказали в отделе религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии, наряду с вероучительными предметами будущие педагоги и директора воскресных школ изучают введение в специальность. И в рамках изучения этой дисциплины директора епархиальных воскресных школ провели для студентов видеоэкскурсии в школы Свято-Троицкого кафедрального собора Екатеринбурга, храма святых апостолов Петра и Павла город Первоуральска и храма Рождества Христова на Уралмаше. 

После участия в этих видеоэкскурсиях и знакомства со школами студенты ответили на вопросы: по каким характерным чертам можно судить о наличии школы при храме? Как взаимодействуют участники учебно-воспитательного процесса? Как организован учебный процесс?

После экскурсий студенты поделились самыми яркими впечатлениями от увиденного в школах.

– В воскресной школе Свято-Троицкого кафедрального собора впечатление произвело проведение соборных уроков, где встречается вся школа: и дети, и педагоги, и родители, и священники. А ещё ведение летописи школы. Чувствуется, что у школы есть богатые традиции, ведется полноценная деятельность даже в относительно стесненных условиях, – рассказал студент Игнатий Алексеевич Селетков из Вознесенского архиерейского подворья Екатеринбурга.

– При храме Рождества Христова на Уралмаше действует большой и уютный духовно-просветительский центр. Обращает на себя внимание наличие храма, в котором дети могут помолиться, хорошее материальное оснащение школы, богатая библиотека, спортивные уголки. Чувствуется, что в школе идет насыщенная мероприятиями жизнь, – отметила Татьяна Валерьевна Лебедева из храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы, города Екатеринбурга.

– В школе храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла Первоуральска понравилось то, что на стенде школы размещены цитаты святых отцов о воспитании, а также хорошее техническое оснащение классов, в школе уютно, чувствуется теплая дружественная атмосфера, – поделилась Нина Викторовна Куликова из храма преподобного Максима Исповедника города Краснотурьинска.