По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 февраля 2021

В Ново-Тихвинском монастыре совершаются панихиды по генералу Илье Леонидовичу Татищеву

Каждую пятницу в соборе Александра Невского в Ново-Тихвинской обители совершаются еженедельные панихиды по верному подданному Царской семьи генералу Илье Леонидовичу Татищеву, последовавшему за августейшими мучениками в ссылку на Урал и окончившему здесь свою земную жизнь. 

– В дни, когда очень многие предали Царскую семью, он не только остался ей верен, но и стал для Государя и его близких источником утешения, – рассказали сёстры Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря. – Смерть он ждал без страха, с верой, мужеством и упованием на Бога. Близким он говорил с тихой улыбкой: «Я приехал сюда, зная, что мне не удастся спастись. Все, что я прошу, это чтобы мне разрешили умереть с моим Императором». Его желание не было исполнено – в Екатеринбурге генерала Татищева разлучили с Царской семьей. 10 июня 1918 года он был расстрелян в лесу возле Ивановского кладбища. Останки его были погребены сестрами Ново-Тихвинского монастыря. Заповеди Христа генерал Татищев исполнил до конца, вплоть до положения жизни за друзей своих. Будем ждать вас на панихиде по этому благородному, мужественному, благочестивому человеку!

Сёстры монастыря приглашают всех на соборную молитву и просят сообщать о случаях чудесной помощи по его молитвам.

– Сейчас только от нас с вами зависит, будет ли он прославлен в лике святых! Если мы будем обращаться с молитвой к воину Илие, получать помощь и свидетельствовать об этом, то мы можем обрести в лике святых еще одного заступника за наших близких, наш город, за весь уральский край. Поэтому очень просим вас: сообщайте через почтовую форму о случаях чудесной помощи по молитвам воина Илии Татищева! – говорят сёстры Ново-Тихвинского монастыря.

Илья Леонидович Татищев – потомок основателя Екатеринбурга Василия Никитича Татищева – был необыкновенно благородным и глубоко благочестивым человеком – он знал наизусть полностью все Евангелие. Много лет самоотверженно служил императору Николаю II, а в 1917 году добровольно последовал за ним в ссылку в Тобольск. В Екатеринбурге его разлучили с Царской семьей и заключили в арестный дом. 10 июня 1918 года он принял мученическую кончину от рук большевиков вместе с князем Василием Долгоруковым и был погребен на кладбище Ново-Тихвинского монастыря. Могила его не сохранилась, поскольку в советские годы монастырское кладбище было стерто с лица земли. И сейчас, когда мы молимся об упокоении воина Илии, он молится о нас пред престолом Господним, отмечают в монастыре.

Писать можно через почтовую форму монастырского сайта sestry.ru.

Время начала панихиды: каждую пятницу после вечерни (примерно в 17:40).

Адрес: Александро-Невский Ново-Тихвинский монастырь, Екатеринбург, ул. Зеленая Роща, 1, храм святого Александра Невского.

 

Смотрите также:

Жителей Екатеринбурга просят помочь в деле прославления генерала Татищева

10 июня – день памяти верных Царских подданных генерала Татищева и князя Долгорукова

​Любовь не убоится смерти. Неизвестный подвиг генерала Татищева

«Жизнь по Евангелию. Духовный подвиг генерал-лейтенанта И. Л. Татищева, пострадавшего в Екатеринбурге в 1918 году»: доклад игумении Домники на конференции «Церковь. Богословие. История»