По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 декабря 2020

Митрополит Евгений совершил всенощное бдение в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе

Вечером 26 декабря 2020 года, в канун недели 29-й по Пятидесятнице, святых праотец, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил всенощное бдение в Иоанно-Предтеченском архиерейском подворье города Екатеринбурга.

Перед началом богослужения владыка совершил литию в крипте храма, у места погребения архиепископа Климента, возглавлявшего Свердловскую и Курганскую кафедру в период с 1966 по 1979 годы.

За всенощным бдением Высокопреосвященному владыке сослужили: руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Тарантин, старший священник Иоанно-Предтеченского кафедрального собора иерей Павел Кононенко, духовенство храма и клирики Екатеринбургской епархии.

Со словом проповеди на тему Евангельского чтения, звучавшего за богослужением, к молящимся обратился иерей Павел Кононенко.

В завершении богослужения митрополит Евгений обратился к молящимся, отметив, что ему было очень волнительно войти сегодня «под сень этого храма» – впервые после того, как решением Священного Синода он назначен на Екатеринбургскую кафедру и вчера, 25 декабря, был возведен Святейшим Патриархом в сан митрополита.

Владыка Евгений поблагодарил духовенство и мирян за совместную молитву о покойных архипастырях Екатеринбургской епархии, упокоенных в крипте храма. 

– Мне очень было важно, чтобы именно в этом храме мы собрались и помолились, – отметил владыка Евгений.

Правящий архиерей в своем архипастырском слове выразил желание пожелать всем и каждому из собравшихся «того, что больше всего нам нужно на свете».

– Что же самое главное пожелать христианам, во имя Христово здесь собравшимся? Я хотел бы пожелать научиться любви. Сначала «потренироваться» друг на друге, проявить любовь к тем, кто рядом, простыми вещами: словом, взглядом; перетерпеть то, что не нравится и аккуратно помолиться за человека, доброе слово сказать, – сказал архипастырь.

Владыка пожелал всем искать любви, стяжать и собирать ее в нашей жизни: «Господь ради этого на землю пришел, чтобы открыть Себя – любовь воплощенную, чтобы научить нас любви по отношению к Нему и друг к другу».

Напомним, завтра, в воскресенье 27 декабря в Храме на Крови состоится праздничная архиерейская литургия. Богослужение возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.