По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

23 декабря 2020

«Дотянуться сердцем»: проект дистанционной поддержки начнет действовать в Православной службе милосердия

«Дотянуться сердцем» – так называется проект дистанционного общения, который разработали и готовят к запуску в Православной службе милосердия Екатеринбургской епархии. Проект направлен на поддержку пожилых, одиноких, инвалидов, с которыми по телефону будут общаться добровольцы Службы милосердия. Такое общение, как подтверждают добровольцы и сестры милосердия, очень востребовано, особенно во время пандемии и изоляции.

Проект «Дотянуться сердца» направлен на то, чтобы связать между собой наших подопечных патронажной службы: пожилых, инвалидов, в том числе и не совсем старых и даже молодых, которые проживают либо дома и при этом одинокие, либо в домах престарелых и инвалидов и нуждаются в общении, – рассказала координатор проекта Екатерина Непочатова.

Как рассказали в Службе милосердия, даже без «коронавирусных» мер многие подопечные так или иначе находятся в режиме изоляции: у кого-то нет родных или те живут далеко, кто-то инвалид и не выходит из дома, и все нуждаются в общении. Когда началась пандемия, эта изоляция усилилась, и единственным каналом для общения, по сути, остался телефонный разговор.

Доброволец будет звонить, знакомиться, рассказывать о себе и просить рассказать о себе подопечного. Затем станем создавать некую основу для бесед: о посте, о каком-либо церковном празднике, о святом – что будет интересно рассказать самому добровольцу; либо же, наоборот, подопечный будет подавать идеи для бесед, задавать вопросы, чтобы общение было не только приятным для обеих сторон, но еще и немножко полезным в духовном плане, – отметила координатор проекта Екатерина Непочатова.

Сейчас уже набрана команда добровольцев, для которых психолог проведет занятия по обучению активному слушанию и глубокому общению. В январе начнется первое знакомство волонтеров с подопечными.

 

Смотрите также:

Подари радость на Рождество: как поучаствовать в праздничных благотворительных акциях

«Время заботы»: Православная служба милосердия приглашает неравнодушных людей поучаствовать в благом деле