По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 декабря 2020

В день святителя Николая Чудотворца в Ново-Тихвинском монастыре всех угостили коливом, а именинникам вручили подарки

19 декабря 2020 года Александро-Невском Ново-Тихвинском монастыре прошел праздник в честь святителя Николая Чудотворца, память которого совершается в этот день. 

Накануне, в пятницу вечером, в соборе святого Александра Невского, один из приделов которого посвящен святителю Николаю Чудотворцу, было совершено всенощное бдение, а субботним утром – Божественная литургия.

– После богослужения было, по традиции, освящено коливо – сладкое кушанье из пшеничных зерен с орехами и цукатами. Коливо освящается в дни особо чтимых святых и символизирует сладость райского блаженства, которую святые вкушают в Царстве Небесном, – рассказали сестры обители.

Освященным коливом угостили всех прихожан. 

Затем всем именинникам – Николаям – вручили памятные подарки. Кстати, подарки всем Николаям будут раздаваться в монастыре до конца дня. За ними можно приходить в церковный магазин на территории обители. Монастырь открыт до 20:00, рассказали в обители.

Добавим, что всего в Екатеринбургской митрополии возведено более 60 храмов, монастырей, приходов, молитвенных комнат и приделов в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца.

 

Смотрите также:

Праздничная Божественная литургия совершена в старейшем храме Екатеринбурга – Преображенской церкви на Уктусе