По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 декабря 2020

Подведены итоги XVII Фестиваля чтецов, алтарников и хоровых коллективов в честь святой великомученицы Екатерины


Фото: архив 2019 года

В Екатеринбургской епархии состоялось итоговое совещание руководителей чтецов, алтарников и хоровых коллективов, которые принимали участие в Фестивале в честь святой великомученицы Екатерины.

– Целью детского богослужебного форума, прославляющего небесную покровительницу Урала, является развитие воскресных школ. Три направления, составляющие фестиваль – чтецов, алтарников и певчих – способствуют воцерковлению детей, обретению ими церковного послушания, дают им перспективы на будущую сознательную и активную жизнь в Церкви. Результатом 17 лет фестиваля является то, что подростки находят свое место на приходе, множество юных христиан несут служение на приходах Екатеринбургской митрополии, – рассказали в отделе религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии.

Как подкрепление этих слов на совещании звучали отзывы священнослужителей, певчих, преподавателей духовных семинарий о том, как в детстве они с радостью участвовали в Фестивале святой Екатерины, а теперь с теплотой и волнением смотрят на возрастание других детей, отметили организаторы.

Организаторы выразили благодарность ответственным за работу с детьми на приходах и пожелание даже в сложных условиях пандемии поддерживать своих подопечных.

Церковь очень нуждается в певчих, в достойной смене опытным кадрам. Нужно поддерживать в детях желание петь, рассказывать о возможностях в дальнейшем продолжить обучение на регентском отделении Екатеринбургской духовной семинарии, – отметила Оксана Анатольевна Бондарец, преподаватель регентского отделения Екатеринбургской духовной семинарии. 

По словам организаторов, проведение конкурсов в режиме Zoom-конференций оказалось сопряжено со многими техническими трудностями, и еще не все участники готовы к новому онлайн-формату. Член жюри конкурса алтарников иерей Павел Ващенко, клирик храма Всех святых города Екатеринбурга, выразил благодарность организаторам и приходским руководителям благодарность за проведение конкурсов в таких непростых условиях.

– Отмечу, что в этом году не хватило живого общения между ребятами, которое порой научает сильнее, чем воздействие  взрослого. Тем не менее, фестиваль удалось сохранить, – сказал священник.

Последним аккордом фестиваля станет торжественное вручение участникам на приходах подарков, предоставленых Фондом святой Екатерины. Это сладкие наборы, красивые подарочные издания и ценный приз хору-победителю – ноутбук. Его получил постоянный участник – хор церковно-приходской школы храма святителя Николая Чудотворца села Николо-Павловского Нижнетагильской епархии. Девочки этого коллектива в течение многих лет несут послушание певчих на родном приходе, рассказали в отделе религиозного образования и катехизации.

 

Смотрите также:

«Слава народу – победителю!»: онлайн-концертом завершился XVII Фестиваль чтецов, алтарников и хоровых коллективов в честь святой Екатерины

Конкурс хоров состоялся в рамках XVII Фестиваля в честь святой великомученицы Екатерины

Конкурс чтецов прошел в рамках XVII Фестиваля в честь святой Екатерины

XVII Фестиваль в честь  великомученицы Екатерины начался онлайн-конкурсом алтарников