По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 декабря 2020

В Екатеринбург прибыл глава Екатеринбургской митрополии, Преосвященный владыка Евгений

12 декабря 2020 года в аэропорту Кольцово состоялась торжественная встреча главы Екатеринбургской митрополии, Преосвященного владыки Евгения.

Главу Екатеринбургской митрополии встречало духовенство Екатеринбургской епархии и заместитель главы региона Павел Владимирович Креков.

– С благодарностью Богу, Святейшему Патриарху, Священному Синоду за решение, которого я не ожидал и не предполагал. А когда что-то совершается не то, что человек ждет или ищет, или к чему-то сам располагается, а когда приходит то, чего не ожидаешь, и принимаешь это со смирением, с любовью как из рук Божиих, то я верю, что в дальнейшей жизни Бог, Который это решение принял через Церковь свою, что Он будет и помогать, и делать те дела, которые Он желает, чтобы мы сделали. Будет давать силы.  Надеюсь, что так оно и будет, и что дела будут соответствовать заветам Божиим и тому, что жители Урала, жители Екатеринбурга и окрестностей, чего ищут или еще не ищут, но чему будут рады, – отметил Преосвященный епископ Евгений по прибытии на уральскую землю.

Напомним, 8 декабря на заседании Священного Синода было принято решение (Журнал № 93) о назначении митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла Преосвященным Казанским и Татарстанским, главой Татарстанской митрополии, с освобождением его от управления Екатеринбургской епархией и выражением благодарности за понесенные архипастырские труды.

Решением Священного Синода  главой Екатеринбургской митрополии назначен Преосвященный епископ Евгений. За ним сохранена должность председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

 

Смотрите также:

Митрополит Кирилл и епископ Евгений совершат Божественную литургию в Храме на Крови

Главой Екатеринбургской митрополии назначен епископ Бронницкий Евгений