По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 декабря 2020

В центре «Царский» открылась выставка о казачестве из собрания Государственного исторического музея

В Культурно-просветительском центра «Царский» открылась передвижная планшетная выставка «Казачество на государевой службе» из собрания Государственного исторического музея.

Выставка включает в себя более 30 планшетов с репродукциями литографий, картин, фотографий, документальных свидетельств. Представленные материалы рассказывают об укладе жизни, культуре, народном творчестве, домашнем быте казаков.

Выставка включает четыре тематических раздела. Раздел «Казачество в стародавние времена» представлен плакатами, которые знакомят с жизнью Донского, Уральского, Черноморского и других казачьих войск в XVII-XIX веках, отражают роль казачества в освоении и присоединении к России новых территорий, представляют именные награды (медали, сабли, ковши).

Раздел «Казачество в эпоху 1812 года» посвящён роли казаков в борьбе России с империей, созданной Наполеоном Бонапартом. В разделе «Казачество на военной службе в XIX – начале XX веков» показаны военная подготовка и боевая практика представителей разных казачьих войск, их униформа и награды. Раздел «Казачество в Первой мировой войне» знакомит посетителей с изображениями первых лиц Российской империи и казаков — Георгиевских кавалеров.

Также посетителям выставки будет рассказано об истории, культуре и традициях Оренбургского казачьего войска.

Организаторы выставки: Государственный исторический музей, Войсковое казачье общество «Центральное казачье войско», Оренбургское войсковое казачье общество, государственное автономное учреждение Свердловской области «Региональный центр патриотического воспитания», Музей святой Царской семьи Культурно-просветительского центра «Царский».

Выставка организована в рамках проекта по созданию Центрального музея российского казачества, который расположится в Москве на Измайловском острове.

Ранее экспозиция была представлена в 20 регионах России. В этом году творческую эстафету приняла Свердловская область. В Екатеринбурге выставка будет работать до 18 декабря 2020 года.

Музей святой Царской семьи Культурно-просветительского центра «Царский» работает ежедневно с 10:00 до 19:00, в понедельник с 10:00 до 17:00. Адрес: Екатеринбург, ул. Царская, 8. О проведении групповых экскурсий по выставке можно договориться по телефону: +7 (901) 851-89-55.