По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 декабря 2020

«Время заботы»: Православная служба милосердия приглашает неравнодушных людей поучаствовать в благом деле

Совсем недавно, в ноябре текущего года Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии возобновила проект помощи нуждающимся во время пандемии «Время заботы». Стартовавшее весной 2020 года, это новое направление работы Службы милосердия призвано помочь тем, кто находится сегодня в группе риска – это одинокие пожилые люди, инвалиды, малоимущие люди с ослабленным здоровьем, одинокие мамы, которые ухаживают за детьми и не могут выйти на работу.

За полтора месяца осенней работы проекта диспетчеры приняли и отработали 47 адресных заявок с просьбой помочь продуктами и лекарствами.

Но проект «Время заботы» и сам нуждается в поддержке благотворителей и добровольцев. Поэтому Православная служба милосердия приглашает всех неравнодушных людей в меру сил поучаствовать в благом деле.

– Наборы для нуждающихся включают в себя: масло, муку, сахар, соль, печенье, крупы, макароны, консервы, чай, а также мыло, туалетную бумагу, шампунь, стиральный порошок, зубную пасту. Мы будем очень благодарны тем, кто решится купить продукты и средства гигиены и передать их в Центр гуманитарной помощи, расположенный по адресу: Екатеринбург, ул. Ю. Фучика, 3. Самый простой и доступный вариант помощи – оформить заказ в интернет-магазине с доставкой в Центр, – рассказали в Православной службе милосердия.

Кроме того, всех екатеринбуржцев приглашают стать добровольцами в проекте «Время заботы». Волонтеры помогают формировать продуктовые наборы непосредственно в Центре гуманитарной помощи, а также отвозят их нуждающимся.

– Диспетчеры помогут подобрать подопечных, проживающих поблизости от дома или места работы, так что добровольчество точно не будет вам в тягость, – говорят в Службе милосердия.

Вступить в добровольческую команду можно заполнив анкету или позвонив по телефону: +7 (908) 908-52-15 (Наталья). Стать добровольцем Православной службы милосердия можно также заполнив анкету на сайте: ekbmiloserdie.ru.

Также можно поддержать подопечных, сделав пожертвование на приобретение продовольствия.

– Проект «Время заботы» сегодня уже достаточно известен в Екатеринбурге и области.Это не удивительно, потому что с начала реализации благодаря жертвователям, передающим продукты для нуждающихся, и добровольцам, развозящим продуктовые наборы, нам удалось поддержать в это непростое время около 7000 подопечных. Информационную поддержку проекта оказывают не только церковные, но и светские СМИ. Это очень важно, так как благодаря этому о нас могут узнать нуждающиеся люди, – рассказала специалист по информационному сопровождению проектов Службы милосердия Светлана Кислова.

Недавно, рассказала Светлана Кислова, проект «Время заботы» прошел «неофициальную общественную проверку».

– Мы столкнулись с настоящей хейтерской атакой после того, как наши коллеги разместили на городском информационном портале материал о проекте. Сразу же после публикации телефоны диспетчеров проекта раскалились: за один день на них поступило более 800 звонков! Причем звонили совсем не нуждающиеся… Некоторые требовали привезти им продукты, даже красную икру.

Диспетчеры сразу поняли, что ситуация какая-то необычная, но не могли просто отключить телефоны. Каждый разговор для нас – попытка выяснить, действительно ли человек нуждается или он просто настроен «взять, если дают». Мы разъясняли, что необходимо предоставить документы, подтверждающие тяжелое материальное положение. Если есть возможность, то приехать к нам в Центр гуманитарной помощи и официально зарегистрироваться как подопечный. Если такой возможности нет, то к приезду нашего добровольца подготовить все необходимые документы, – рассказала Светлана Кислова.

Диспетчеры Центра гуманитарной помощи принимают заявки на доставку продуктов и лекарств с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00. Оставить заявку на получение какой-либо помощи можно по телефону горячей линии Православной службы милосердия: +7 (343) 200-07-04.

Напомним, проект «Время заботы» был запущен  по благословению правящего архиерея в первые дни начала режима самоизоляции Православной службой милосердия Екатеринбургской епархии.

Посмотреть инструкцию, как в нынешних условиях распространения коронавируса помочь нуждающимся, можно здесь.

 

Смотрите также:

«Забота без границ»: добровольцы Православной службы милосердия вновь идут к людям, которым нужна помощь

«Время заботы»: в городе Михайловске открылся Центр гуманитарной помощи

Стать добровольцем: где еще нужна помощь в продолжающийся период карантина?

Инструкция: как помочь тем, кто оказался в группе риска

«Это вселяет веру и надежду, что мы не оставлены Господом»: получатели помощи проекта «Время заботы» – кто они?

Время заботы: 680 семей получили 6500 кг продуктовых наборов от Православной службы милосердия

«Забота без границ»: добровольцы Православной службы милосердия вновь идут к людям, которым нужна помощь

Стать добровольцем: где еще нужна помощь в продолжающийся период карантина?

Инструкция: как помочь тем, кто оказался в группе риска

«Это вселяет веру и надежду, что мы не оставлены Господом»: получатели помощи проекта «Время заботы» – кто они?

Время заботы: 680 семей получили 6500 кг продуктовых наборов от Православной службы милосердия