По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 декабря 2020

«Святая Екатерина ассоциируется с просвещением, целеустремленностью, молодостью»: выставка детского творчества действует в центре «Царский»

До 13 декабря 2020 года в фойе конференц-зала центра «Царский» по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла проходит выставка детского творчества «Град святой Екатерины».

Экспозиция составлена по итогам XXII конкурса детского творчества «Град святой Екатерины». В нее вошли 43 работы лауреатов I, II и III степеней в возрасте от 4 до 16 лет. Это 22 работы в направлении изобразительного искусства в разных техниках: акварель, гуашь, пастель, карандаши цветные и масляные, акрил, и других; 21 работа в направлении декоративно-прикладного искусства в разных техниках: пластилин, цветная бумага, аппликации и коллажи в смешанных техниках, тарелка, книга, фотографии двух работ нарисованные песком на световом столе, бумагопластика с подсветкой, 5 макетов.

– Мы хотим через творчество рассказать уральцам, что у города есть своя небесная покровительница и как мы ее видим, – рассказала куратор конкурса Ольга Олеговна Орехина. – Человек всегда старается соотносить себя с тем лучшим, что было в истории его народа, страны и города. Святая Екатерина ассоциируется с просвещением, целеустремленностью, молодостью, это светлый, чистый и благородный образ, не связанный с революцией и разрушением. Мы стараемся говорить о красоте и доброте. Каждый ребенок раскрывает в работе свое личное восприятие святой, как он видит святую или как она участвует в его жизни.

Напомним, что с 21 сентября по 30 октября юные жители Екатеринбурга и области присылали на конкурс свои работы по изобразительному и декоративно-прикладному искусству, выполненные в разных техниках. В конкурсе приняли участие 269 детей из Екатеринбурга, Арамиля, Ачита, Каменск-Уральска, Первоуральска, Ревды Серова, Сысерти и других городов и сел Свердловской области – воспитанники и учащиеся 14 учреждений культуры дополнительного образования, 14 общеобразовательных школ, 10 храмов и воскресных школ, 2 детских садиков, 2 детских домов. Всего было получено 209 работ.

Перед участниками стояла задача в своих работах раскрыть покровительство святой Екатерины над городом Екатеринбургом, понять, как святая помогает жителям города и защищает их.

Со 2 по 15 ноября проходил заключительный этап конкурса – детские работы проверили эксперты. В состав жюри конкурса 2020 года вошли художники, педагоги, специалисты музеев: Александр Викторович Ремезов – портретист, пейзажист, член правления Свердловского регионального отделения ВТОО СХР, председатель молодежной секции; Галина Александровна Шарко – искусствовед, член Свердловского регионального отделение ВТОО СХР, преподаватель Свердловского художественного училища им. И.Д. Шадра; Валерия Олеговна Бахолдина – график, член Свердловского регионального отделение ВТОО СХР, преподаватель Свердловского художественного училища им. И.Д. Шадра; Олеся Владимировна Базуева – член ВТОО СХР, доцент кафедры ДПИ Института изобразительных искусств УрГАХУ; Полина Олеговна Губкина – культуролог, главный научный сотрудник Художественного музея Эрнста Неизвестного; Елена Николаевна Бородина – кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории и методики воспитания культуры творчества УрГПУ, Наталия Александровна Лукина – сотрудник научно-просветительского отдела Екатеринбургского музея изобразительных искусств; а также иерей Антоний Тишков – настоятель прихода во имя святого преподобного Сергия, игумена Радонежского (пос. Большой Исток), выпускник Екатеринбургского художественного училища им. И.Д. Шадра по специальности художник-педагог.

Выставка проходит в фойе конференц-зала Культурно-просветительского центра «Царский» до 13 декабря включительно.

Время работы: понедельник с 10:00 до 17:00, вторник – воскресенье с 10:00 до 19:00.

Вход на выставку свободный.

Адрес центр «Царский»: Екатеринбург, ул. Царская, 8.

Справки по телефону: +7 (343) 228-15-37.

 

Смотрите также:

Культурно-просветительский центр «Царский» приглашает на выставку детского творчества «Град святой Екатерины»

Победителям XXII конкурса детского творчества «Град святой Екатерины» вручат памятные «екатерининские» подарки

Подведены итоги XXII конкурса детского творчества «Град святой Екатерины»