По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 декабря 2020

«Слава народу – победителю!»: онлайн-концертом завершился XVII Фестиваль чтецов, алтарников и хоровых коллективов в честь святой Екатерины

В Екатеринбургской епархии завершился XVII Фестиваль чтецов, алтарников и хоровых коллективов воскресных школ, проходящий в рамках Екатерининских дней. Кульминационным событием этого масштабного фестиваля стал заключительный концерт «Слава народу – победителю!». Он состоялся онлайн и в нем посредством Zoom-конференции приняли участие хоры – победители конкурса хоровых коллективов.

Открыл концерт председатель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии иерей Андрей Щукин. Он поздравил всех с праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы, святого благоверного князя Александра Невского и днем святой великомученицы Екатерины и обратился к участникам фестиваля:

– Отрадно видеть, что ваше певческое, алтарническое и клиросное служение продолжается в том месте, где вы живете и где призвал вас Бог, и приносит плоды во славу Божию на благо Христовой Церкви в утешение родителям, педагогам и друзьям.

В этот день прозвучали восемь видеовыступлений детских певческих коллективов из Екатеринбургской митрополии. Были исполнены военные песни о подвиге тех, кто положил жизнь свою за будущее нашей родины. Как Участники фестиваля весело приветствовали друг друга на экране, рассказала организаторы.

– Концерт получился теплым и дружным, и эта атмосфера передалась каждому гостю, – отметил ведущий концерта Евгений Валерьевич Лядов, заместитель директора по воспитательной работе Свердловского музыкального училища им. П.И.Чайковского.

В заключении концерта впервые прозвучала «Песня о родном городе», записанная специально к этому дню.

В прямом эфире концерт посмотрели воскресные школы из городов и сел всей митрополии – было 36 подключений из Старопышминска, Артей, Качканара, Меркушино, Новой Ляли, Восточного, Кунгурки, Ревды, Березовского и Екатеринбурга.

Концерт был замечательный! Дети внимательно слушали каждую песню, громко аплодировали каждому выступлению! С особой радостью встретили выступление родного хора. Мы же к ним уже привыкли. Вроде бы и ничего особенного, поют и поют девочки. А они оказывается участники общеепархиального концерта! Совсем другое дело! – выразили слова благодарности о концерте выразили слушатели из прихода в честь Владимирской иконы Божией Матери на Семи Ключах.

– Благодарим всех участников и слушателей! Несмотря на трудное для всех время, ребята смогли услышать и увидеть друг друга, поделиться радостью. Все хоры показали себя достойно, исполнили замечательные песни. Спасибо за прекрасный концерт, за позитивные эмоции, за душевный настрой. Всех поздравляем с праздником, с днем памяти святой великомученицы Екатерины и святого благоверного князя Александра Невского! Всем желаем творческих успехов и Божией помощи в богоугодных делах! – отметила руководитель хора воскресной школы прихода в честь Владимирской иконы Божией Матери Сафонова Наталья Владимировна.

 

Смотрите также:

Конкурс хоров состоялся в рамках XVII Фестиваля в честь святой великомученицы Екатерины

Конкурс чтецов прошел в рамках XVII Фестиваля в честь святой Екатерины

XVII Фестиваль в честь  великомученицы Екатерины начался онлайн-конкурсом алтарников

«Именины города святой Екатерины»: в уральской столице пройдут Екатерининские дни – 2020