По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

3 декабря 2020

Конкурс чтецов прошел в рамках XVII Фестиваля в честь святой Екатерины


Фото: архив 2019 года

Конкурс юных чтецов состоялся во второй день проходящего в Екатеринбургской епархии XVII Фестиваля в честь святой Екатерины. Напомним, фестиваль проходит по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в рамках празднования Екатерининских дней и проводится в онлайн-формате.

Особенностью текущего года стало то, что к конкурсному прослушиванию допускались только участники, имеющие практику церковнославянского чтения на богослужении, рассказали организаторы. Поэтому на собеседовании из заявленных 32 человек читали 15 – из Первоуральска, Ревды, Арамиля и Екатеринбурга.

С юными чтецами работало жюри – преподаватели церковнославянского языка Екатеринбургской духовной семинарии: Владимир Борисович Бабайцев и иерей Роман Алексанов, настоятель храма во имя святых Жен Мироносиц города Ревды.  Педагоги дали советы и комментарии каждому участнику конкурсного прослушивания, а затем разобрали общие ошибки и дали рекомендации всем чтецам.

– Прежде чем читать на богослужении вслух, должна быть проведена серьезная работа над правильностью чтения, четкостью произношения и красотой речи, – сказал священник Роман Алексанов во время подведения итогов конкурса. – Многие участники порадовали, во многих чувствуется потенциал. Но еще нужно потрудиться, добавить усердия для лучшего результата».

Преподаватель ЕДС Владимир Борисович Бабайцев обратил внимание участников на более сознательное чтение и дал ребятам наставление стараться осмысленно воспринимать молитву.

Жюри определило пять победителей конкурса, которые будут читать на архиерейской литургии Входа Господня в Иерусалим 25 апреля, если позволит эпидемиологическая ситуация. Все участники также приглашены на литургию, чтобы вместе молиться и учиться читать на богослужении.

Победителями конкурса чтецов стали: Дарья Казина и Вероника Кобелева  (храм в честь Святой Троицы, Арамиль), Николай Герасимов (храм во имя Архистратига Михаила, Ревда), Иван Пупышев (храм в честь Преображения Господня, Екатеринбург), Эльмира Файзрахманова (храм во имя свв. апп. Петра и Павла, Первоуральск).

Очень было волнительно читать перед такой серьезной комиссией – преподавателями духовной семинарии. Я ещё только учусь читать на богослужении и допускаю ошибки. Сегодня, слушая других участников конкурса и членов жюри, я учился обращать внимание на трудные моменты. Надеюсь, что это поможет мне быть более внимательным при чтении на службе, – поделился впечатлениями конкурсант Михаил  Тейхриб из храма во имя Всех Святых города Екатеринбурга.

6 декабря, накануне дня памяти святой великомученицы Екатерины, состоится заключительное событие фестиваля – онлайн-концерт хоров-победителей. Он пройдет в формате Zoom (ссылку дл просмотра можно получить у директоров воскресных школ).

Смотрите также:

XVII Фестиваль в честь  великомученицы Екатерины начался онлайн-конкурсом алтарников

«Именины города святой Екатерины»: в уральской столице пройдут Екатерининские дни – 2020