По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

2 декабря 2020

Митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском храме в Верхней Пышме

2 декабря 2020 года, в день памяти святителя Филарета, митрополита Московского, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы в Верхней Пышме.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: секретарь епархиального управления Екатеринбургской епархии иеромонах Кирилл (Корытко), ректор Екатеринбургской духовной семинарии, настоятель Успенского храма в Верхней Пышме иеромонах Корнилий (Зайцев), научные сотрудники и преподаватели уральской духовной школы в священном сане, духовенство Екатеринбургской епархии.

За богослужением молились преподаватели и воспитанники Екатеринбургской духовной семинарии. Напомним, что с 1 сентября 2019 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и все Руси Кирилла в Успенском храме Верхней Пышмы действует магистратура Екатеринбургской духовной семинарии.

Песнопения Божественной литургии исполнил хор регентского отделения и мужской хор ЕДС.

Со словом проповеди по запричастном стихе обратился к участникам богослужения иеромонах Корнилий (Зайцев).

Владыка митрополит в завершение богослужения поздравил всех преподавателей, учащих и учащихся Екатеринбургской духовной семинарии с днем памяти святителя Филарета, митрополита Московского, который отошел ко Господу в этот день в 1867 году.

– И мы сегодня с благодарением Богу молимся и призываем в помощь святителя Филарета, чтобы он даровал нам мудрость. Как вы знаете, современны были ему еще два Филарета – святейший, ученейший и мудрейший. И вот святитель Филарет был мудрейший. Тот, мудрость которого простиралась далеко за границы внутренней церковной жизни. И мы это можем проследить и по его трудам и даже по его резолюциям, которые когда-то вышли совершенно отдельным изданием. И во всем этом сквозит глубокая духовная мудрость, – сказал митрополит Кирилл.

По словам владыки, святитель Филарет достиг совершенства во многих сферах благодаря тому, что стяжал Божественную мудрость.

– И это еще и еще раз показатель того, что нужно искать Царство Небесное и мудрости Божией. Вся остальная мудрость человеческая нанизана на Божественную премудрость, – отметил архипастырь.

Обращаясь к воспитанникам Екатеринбургской духовной семинарии, Его Высокопреосвященство отметил, что в духовные школы люди приходят по-разному: кто-то еще не разобрался в жизни, кто-то, наоборот, с детства видит себя на пути служения Богу и идет по нему. И у каждого человека на этом пути могут быть свои повороты и извилины.

– Мы сегодня особенно просим святителя Филарета, чтобы он дал нам мудрость в этой жизни разобраться на многих жизненных путях. Я хотел бы, чтобы мы чаще обращались к мудрым святым мужам, которые вынесли очень многие тяготы жизненного бытия и остались верными Богу, сохранили и трепет, и благоговение перед престолом Божиим, и проявили себя и в окружающем мире как люди мудрые, ученые, святые, за советом к которым обращались очень многие люди, отошедшие от Бога и от Христовой истины, но нашедшие после общения со святителем Филаретом путь ко Христу, – сказал митрополит Кирилл.

Правящий архиерей пожелал всем молящимся, чтобы жизненный путь был ясным, четким, понятным и имеющим логическое завершение в Царстве Небесном.