По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 ноября 2020

Об особенностях богослужений первой седмицы Рождественского поста


Фото: архив 2019 г.

О церковных праздниках первой седмицы Рождественского поста и о главных богослужениях этой недели рассказал руководитель отдела Екатеринбургской епархии по делам молодежи и миссии иерей Даниил Рябинин.

Первая седмица Рождественского поста отмечена для нас рядом церковных праздников.

– Пост – время необходимое для христианина в духовной жизни. Опыт Церкви свидетельствует о том, как благодатно он влияет на жизнь человека. Сам Господь называет это одним из главных средств в борьбе с диаволом – пост и молитва (Мф 7.21). Рассуждая о постном времени, отцы Церкви указывают не только на внешние особенности, характеризующие аспекты гастрономических ограничений, в большей степени подчеркивается необходимость наполнения «формы», то есть содержательная молитва. В этом смысле мы особенно выделяем Церковное богослужение и необходимость участия в Таинствах Церкви – исповеди и причащения Святых Христовых Тайн, – отметил руководитель молодежно-миссионерского отдела Екатеринбургской епархии иерей Даниил Рябинин.

2 декабря Церковь чтит память одного из великих московских святителей – Филарета Дроздова.  Выдающийся иерарх Русской Православной Церкви прославился многими трудами. Хорошо известен труд святителя Филарета – «Пространный христианский Катехизис Православной Кафолической Восточной Церкви» который за многие годы стал классическим трудом, в котором в доступной форме разъясняются основы вероучения. Жизнь святителя Филарета была насыщенна многими событиями, будучи великолепно образованным, грамотным и по-настоящему святой жизни, Господь сподобил открыть ему дату кончины: «Береги 19 число», – было сказано ему во сне. Великий молитвенник и постник, святитель Филарет подвигом всей жизни стяжал благодатные дары Святого Духа, которые являлись через него людям.

3 декабря совершается предпразднство Введения во храм Пресвятой Богородицы. Уже вечером этого дня во всех храмах станут совершаться торжественные богослужения, в которых будет прославляться Пресвятая Богородица.

4 декабря совершается празднование Введения во храм Пресвятой Богородицы – это один из двенадцати главных праздников Православной Церкви.

В воскресенье 6 декабря Церковь чтит память святого благоверного князя Александра Невского, выдающегося полководца, государственного деятеля и человека, который стал по-настоящему народным святым.

– Пусть время поста проходит для нас благодатно, а память святых, празднуемых на этой неделе, будет отмечена нами общей церковной молитвой, – подчеркнул иерей Даниил Рябинин.

Напомним Рождественский пост – это сорокадневный период подготовки к одному из главных христианских праздников, он длится с 28 ноября по 6 января. Сорок дней поста – это сорок маленьких шажков к Рождеству, каждый из которых включает не только и не столько изменения в питании, но обязательно молитву, участие в богослужениях, чтение Евангелия и духовной литературы, заботу о близких и дела милосердия. В ночь на 7 января христиане заканчивают поститься и встречают вершину поста, его главную цель и смысл – Рождество Господа нашего Иисуса Христа. 

 

Смотрите также:

«Чтобы Господь допустил нас до Светлого празднования Его Рождества»: наставление на Рождественский пост

28 ноября начался Рождественский пост

Действующие лица