По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 ноября 2020

«Мы должны оставаться верными заповедям Христовым»: обращение епископа Бронницкого Евгения на открытии региональных Рождественских чтений

С приветственным словом сегодня, 27 ноября, обратился на открытии региональных XXIX Международных рождественских образовательных чтений епископ Бронницкий Евгений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви.

– Ваше Высокопреосвященство, досточтимый владыка Кирилл! Всечестные отцы, братья и сестры – организаторы и участники Региональных Рождественских Чтений Екатеринбургской митрополии!

Сердечно приветствую всех вас. Даже в тот момент, когда непростая эпидемиологическая ситуация пытается нас разлучить – мы все равно собираемся, пусть даже в таком, дистанционном формате.

800 лет назад, во времена, когда жил святой благоверный князь Александр Невский, я думаю, звучали подобные слова тем, что часто звучат сейчас. Никогда такого не было. Что за времена? Что происходит вокруг? Наверно мир закончит свое существование. И действительно для этого были все предпосылки. Мы видим, что мир стоит. И в сегодняшние дни, когда вновь мы удивляемся тому, что происходит вокруг, имеем твердое упование на то, что наш народ, утвержденный на вере Христовой, на заповедях, на нравственности традиционной для нашего народа, устоит и в эти непростые времена, – отметил владыка Евгений.

– Святой благоверный князь Александр Невский, 800-летию со дня рождения которого посвящены Чтения в этом году, – правитель, руководствовавшийся в своей жизни высшими христианскими добродетелями, один из величайших сынов нашего Отечества. Его жизнь изобилует деяниями самоотверженного и жертвенного служения, милосердия и человеколюбия и является ярким примером искренней веры, мудрого управления государством и построения образцового уклада семьи.

Воспитание подрастающего поколения на примере столь выдающейся личности особенно важно в наше время, когда каждый христианин должен не только историческим, но и собственным примером явить высокую мораль, жертвенное служение и любовь к ближним и к своему Отечеству. И в семье, и в школе, и на приходе, на поприще просвещения, культуры, науки, государственной службы или социального служения – везде, где с Божией помощью мы совершаем свои труды, мы должны оставаться верными заповедям Христовым, как до конца своей жизни оставался им верен святой благоверный великий князь Александр Невский.

На заседании Организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных юбилейной дате, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл напомнил о том, как важно «раскрыть для нашего общества огромное значение личности святого благоверного великого князя Александра Невского, который действительно спас наше Отечество в один из самых трудных моментов нашей истории». Полагаю, что этой цели послужат и Региональные чтения.

Судя по той подготовке, по той организационной слаженности, которую мы наблюдаем в формате «онлайн», Рождественские чтения в Екатеринбурге, можно сказать, уже состоялись. Я желаю не столько успешной работы, я уже свидетель, что она совершена, сколько неоскудевающей помощи Божией, здоровья, крепости, помощи Божией в каждодневных трудах, которые вы несете на благо нашего Отечества и Церкви.

 

Смотрите также: 

«Путь Александра Невского – не только великое прошлое, но будущее России»: Приветственное слово Сергея Юрьевича Бидонько на Рождественских чтениях

«У нашей страны есть прочная духовная основа»: Приветственное слово Виктора Петровича Дубенецкого на открытии региональных Рождественских чтений

«Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа»: Митрополит Кирилл на открытии региональных Рождественских чтений – о святом князе Александре Невском и великой русской цивилизации

Митрополит Кирилл возглавил открытие пленарного заседания региональных Рождественских чтений

ВИДЕО: «История Александра Невского поможет нам понять самих себя»: иерей Андрей Щукин рассказал о Рождественских чтениях в эфире ОТВ

Региональные Рождественские чтения пройдут онлайн на портале «Рождественские чтения – Урал. РФ»

В Екатеринбургской митрополии начался муниципальный этап XXIX Рождественских образовательных чтений

Программа Регионального этапа XXIХ Международных Рождественских образовательных чтений