По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 ноября 2020

«Святая Екатерина – образец для подражания»: в исторический день рождения уральской столицы состоялось собрание епархиального Молодежного совета

18 ноября 2020 года, в исторический день рождения Екатеринбурга, возобновилась деятельность Молодежного совета Екатеринбургской епархии.

Символично, что встреча участников молодежного совета проходит в исторический день рождения города святой Екатерины, ведь святая Екатерина – образец для подражания для молодежи: образованная, постоянно совершенствовавшаяся в познании наук, и, главное, любви ко Христу. Любовь и верность – качества, актуальные во все времена, – этими словами куратор Молодежного совета Федор Денисович Иванов обосновал выбранный день для встречи.

Программа началась с экскурсии по выставке «Град святой Екатерины», расположенной на территории мультимедийного парка «Россия – моя история». Участники встречи углубили свои знания об истории города и его духовной взаимосвязи со своей Небесной покровительницей.

После знакомства с историей в конференц-зале парка состоялась официальная встреча руководителей молодежных объединений и их представителей. С докладом выступил куратор Молодежного совета Екатеринбургской епархии Федор Денисович Иванов. Описав функциональность совета, докладчик обратил внимание слушателей на ценностную значимость их общей деятельности:

Совет основывает свою деятельность на принципах взаимопомощи, ведь помощь ближнему – это одно из проявлений заповеди любви, которая хорошо раскрыта в притче о милосердном самарянине. Оказывая помощь друг другу, мы становимся на шаг ближе к Богу.

Также участник обсудили ряд ближайших проектов, в том числе подготовку к Сретенскому фестивалю молодежи, формат проведения которого скорректировала пандемия коронавируса.

Как отметили участники собрания, Сретенский фестиваль – это возможность погрузиться в радость общения и встречи друг с другом, почувствовать себя живой частью церковной семьи.

Мероприятия Молодежного совета смотрите в группе молодежного сектора отдела по делам молодежи и миссии Екатеринбургской епархии: https://vk.com/molotdelekb.