По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 ноября 2020

Приход во имя святых бессребреников Космы и Дамиана при ОКБ №1 отметил престольный праздник

14 ноября Православная Церковь чтит память святых бессребреников Космы и Дамиана Асийских и матери их преподобной Феодотии. Этот праздник является престольным для одноимённого храма, который возводится сегодня при Областной клинической больнице №1 города Екатеринбурга. К его строительству верующие шли долгих 20 лет.

В престольный праздник в молельной комнате, действующей с 1999 года в ОКБ №1, состоялась Божественная литургия, которую совершил настоятель прихода иерей Сергий Ермолаев и клирики Екатеринбургской епархии. По завершении богослужения священнослужители и прихожане совершили крестный ход до места строительства храма, где был отслужен молебен.

Отметим, что молельная комната была выделена 22 июня 1999 года по инициативе персонала и администрации при активном участии главного врача ОКБ №1 Евгения Васильевича Самборского для молитвенных нужд верующих. Так у людей, проходящих лечение в условиях стационара, появилось место, куда можно было прийти и пообщаться с Богом, получить духовную поддержку.

Спустя полгода, 16 декабря, архиепископ Викентий совершил чин малого освящения храма во имя святых целителей Космы и Дамиана ОКБ № 1. Клиника выделила под храм помещение, а архиепископ Викентий подписал указ о преобразовании молитвенной комнаты в больничную церковь.

Востребованность церкви стала поводом начать разговоры о строительстве храма на территории больницы.

«С того времени [когда открыли молельную комнату – прим. редакции] и начался разговор о том, что надо построить отдельный храм на территории больницы, желательно, чтобы он выходил на улицу Волгоградскую, чтобы архитектурно отличался от этих серых зданий, чтобы он был красивый, легкий, необычный, чтобы душа пела. Занимались отводом земли, проектированием, согласованием. Это очень непростая работа, но слава Богу мы ее закончили», – говорит бывший главврач ОКБ №1 Самборский Евгений.

Фото – архив 26 сентября 2019 года 

26 сентября 2019 года на территории Свердловской областной клинической больницы № 1 состоялась закладка храма святых бессребреников Космы и Дамиана Асийских. Богослужение совершил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Владыка назвал строительство храма на территории больницы «вспомоществованием тому большому месту, где люди возвращаются к жизни, возвращаются к здоровью».

В конце сентября 2020 года кирпичная кладка двух этажей храма была уже полностью завершена. Сейчас строители занимаются возведением колокольни. К декабрю возведение стен под купол планируется завершить, а в январе 2021 должны начаться кровельные работы, установка куполов и закрытие теплового периметра.

Пока возводится храм, на молитву прихожане по-прежнему собираются в домовом храме. Здесь ежедневно совершаются уставные богослужения. Действует воскресная школа, которую посещают более 100 детей разных возрастов, а также их родители.

При храме открыт отдел Православной службы милосердия, работает воскресное такси для оказания помощи пожилым людям в посещении богослужений, создана библиотека, в фонде которой порядка 2 тысяч экземпляров книг.

«Наш храм удивителен, он не похож ни на один из храмов, какие я знаю. Как говорят о нем: больничный коридор, но роднее этого коридора, этих стен, впитавших благодать Божию, нет на целой земле. В этих узких стенах, в этом небольшом коридоре кипит настоящая жизнь. Здесь начинается духовный путь с крещения, здесь молятся на службах, здесь читают акафисты, здесь учатся дети в воскресной школе. Очень много можно рассказать о нашем храме, но главное почувствовать можно только сердцем», – отмечает прихожанка храма Светлана Антонова.

В трудную минуту сюда приходят не только врачи и пациенты областной больницы и находящейся по соседству 40-й городской больницы, но и жители близлежащих районов, также приезжают и люди с разных уголков страны. Здесь они ищут то, что подчас сложно найти в мире: поддержку, любовь, умиротворение, ответы на сложные жизненные вопросы. И находят.

11 декабря 2018 по инициативе заслуженного врача России Самборского Евгения Васильевича был создан Благотворительный фонд поддержки храма святых целителей Космы и Дамиана. Строительство храма является довольно сложным, длительным и самое главное дорогостоящим процессом, который весьма трудно освоить лишь силами одного, пускай и дружного православного прихода, который в том числе еще и ограничен временными рамками – разрешение на строительство выдано сроком на 4 года.

Основной целью Фонда является сбор средств для оказания финансовой поддержки строительства храма во имя святых Космы и Дамиана при Областной клинической больнице № 1. В конце прошлого года была создана информационная платформа – сайт  https://храм-1окб.рф  и группа ВКонтакте «Фонд поддержки храма Косьмы и Дамиана Ассийских». Сейчас идет разработка электронной площадки для сбора средств на строительство Храма.

Проводятся благотворительные мероприятия, в том числе действует постоянная благотворительная выставка картин молодых художников. Многие авторы пожертвовали храму свои произведения. Все картины находятся в свободном доступе, и любой желающий может прийти и насладиться выставкой в будние дни с 8 до 19 часов. А если какая-то из картин понравится, её можно приобрести, сделав тем самым пожертвование на строительство храма.

В планах Фонда большой проект – создание торговой лавки, где люди смогли бы приобрести полезные продукты питания: чаи на травах, сухофрукты, орехи, масла, мед и пр. По задумке небольшая лавка должна была быть не только в храме, но и на территории поликлиники ОКБ №1, второго этажа стационара и в полноценном киоске на остановочном комплексе «Медгородок». Также планировалось организовать службу доставки продуктов по палатам, проводить благотворительные ярмарки. Но из-за ограничений, введенных в марте этого года в связи с карантином, не все проекты работают в полную силу, а некоторые не удалось даже начать. Но этот вопрос вскоре должен решиться, и всё задуманное воплотится в жизнь.

Поддержать строительство храма при ОКБ № 1 можно путем пожертвования любой посильной суммы:

– отправив СМС на короткий номер 3434, в тексте которого написать «Косьма (пробел)  сумма пожертвования» (например, «Косьма 200»); 

– с помощью приложения Сбербанк-онлайн, отсканировав QR-код;

– использовать форму пожертвования на сайте: https://храм-1окб.рф/помочь-фонду/;

– осуществив перевод по банковским реквизитам: https://храм-1окб.рф/контакты-и-реквизиты/.

Также пожертвование можно внести наличными или банковской картой в самом храме по адресу: Екатеринбург, ул.  Волгоградская, 185 (территория 9 блока ОКБ № 1).

 

Смотрите также:

Выставка в поддержку строительства храма во имя святых Космы и Дамиана открылась в ОКБ №1

Владыка Кирилл совершил чин закладки храма Космы и Дамиана на территории ОКБ №1

Действующие лица