По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 ноября 2020

Об опасности раскольных сборищ и сект в современной жизни

Попытка захвата раскольниками православного храма на Восточном кладбище в минувшую пятницу, 6 ноября, всколыхнула интерес к ситуации вокруг Среднеуральского монастыря, захваченного раскольниками во главе с отлученным от Церкви бывшим схимонахом Сергием. 

Эта трагедия в очередной раз напоминает нам о том, как важно быть духовно рассудительным и бдительным в нынешние времена. Ибо, как предупреждал святой апостол Пётр в Первом соборном послании: «Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить. Противостойте ему твердою верою».

Православным людям сегодня нужно быть особенно внимательными: активизация разного рода сект и самочинных сборищ – примета современности. Наши пастыри постоянно предупреждают об этом в духовных беседах(см. ссылки ниже). 

И когда в очередной раз разного рода «обиженные» и «непризнанные» псевдоправославные, стремящиеся разделить и властвовать, будут нашептывать вам чудовищные наветы на Русскую Православную Церковь, вспомните, что Бог есть любовь, и Церковь наша Единая, Соборная и Апостольская. Об этом, в том числе, напоминают в своих выступлениях уральские пастыри.

Полезные ссылки:

«Человек хочет прийти ко Христу, а приходит к обыкновенному человеку»: протоиерей Алексий Яковлев о ситуации в Среднеуральском монастыре

«Церковь очищается»: протоиерей Максим Миняйло о ситуации вокруг Среднеуральского монастыря

«Человек, уходящий из Церкви – это горе, о котором плачет Бог»: иерей Константин Корепанов в эфире телеканала «Союз»

«Задача духовного отца – сделать так, чтобы человек смог жить в Церкви полноценной церковной жизнью»: протоиерей Петр Мангилёв в эфире телеканала «Союз»

«Мы должны проповедовать Христа»: иерей Константин Корепанов в эфире радио «Воскресение». Часть первая

Иерей Константин Корепанов в эфире радио «Воскресение». Часть вторая

Член церковного суда отец Петр Мангилев рассказал о деле схиигумена Сергия (Романова)

О событиях 6 ноября 2020 года мы рассказывали на официальной странице Екатеринбургской епархии в социальной сети «ВКонтакте». Как это было на самом деле, можно посмотреть по ссылке: https://vk.com/wall-107929533_26482 (видео без монтажа). 

О ситуации говорят председатель Церковного суда епархии митрофорный протоиерей Николай Малета и советник главы митрополии по юридическим вопросам иерей Виктор Явич: https://vk.com/wall-107929533_26768

 

Смотрите также:

Богослужения Димитриевской родительской субботы совершены в храме во имя блаженной Ксении Петербургской в Екатеринбурге

Новый настоятель иерей Владимир Гливинский возглавил приход во имя святой блаженной Ксении Петербургской