По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 ноября 2020

Директора воскресных школ обсудили начало учебного года на приходах

Совет руководителей воскресных школ прошел в рамках XVI Съезда православных законоучителей Екатеринбургской митрополии, который, в свою очередь, состоялся в рамках регионального этапа XXIX Международных Рождественских образовательных чтений и посвящен теме чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

Все встречи участников съезда – педагогов и руководителей воскресных школ и работников системы религиозного образования проходят в онлайн-формате.

– Мы вспомнили, что на совещаниях в августе была поставлена задача – возобновить полноценную работу церковно-приходских школ после длительного перерыва на карантин. Занятия начались с новолетия общим молебном на Ганиной Яме, совершенным митрополитом Кириллом. Поданные с приходов рапорты о начале учебного года свидетельствуют о том, что школы действуют в обычном режиме. Несмотря на некоторые «потери» в численности детей, деятельность на приходах продолжается, – отметили в секторе церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии.

Сотрудники сектора проинформировали директоров о прошедшей Интеллектуальной олимпиаде Екатеринбургской епархии. Работа по теме года «Святой благоверный князь Александр Невский» продолжается в каждой школе: запланированы открытые уроки, выставки рисунков, интеллектуальные игры. Педагоги могут воспользоваться богатыми материалами сайта Уралпросвет.

Директора обсудили подготовку к следующим епархиальным событиям: конкурсу видеопроектов «Путешествие к истокам. Урал» и Фестиваль в честь святой великомученицы Екатерины. Готовясь к конкурсной программе, чтецы и алтарники начали выполнение домашних заданий, а хоры делают видеозаписи музыкальных произведений.

В рубрике «Развитие школ» к обсуждению был предложен вопрос «Воскресный день директора церковно-приходской школы». Его обязанности в ходе самого напряженного дня недели, проблемы взаимодействия с педагогами и родителями, а также особенности структуры дня в разных школах рассмотрели участники совещания. Опыт коллег очень помогает руководителям оценить работу своей школы и наметить следующий шаг развития.

Записи всех встреч съезда законоучителей будут выложены на сайте епархиального отдела религиозного образования и катехизации: uralprosvet.ru 

 

Смотрите также:

В режиме онлайн начал работу XVI Съезд законоучителей Екатеринбургской митрополии