По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 ноября 2020

Осужденным будут демонстрировать видеолекции священников Екатеринбургской епархии

В уральской столице состоялось заседание межконфессиональной рабочей группы ГУФСИН России по Свердловской области. В нем приняли участие священнослужители Екатеринбургской епархии: руководитель сектора по тюремному служению протоиерей Александр Есенин, член Общественной наблюдательной комиссии протоиерей Димитрий Шестаков, заместитель начальника ГУФСИН по работе с верующими иерей Алексей Елисеев.

В заседании участвовал: заместитель начальника ГУФСИН России по Свердловской области полковник внутренней службы Евгений Устинов, начальник отдела воспитательной и социальной работы с осужденными полковник внутренней службы Марат Кабиров и председатель Духовного управления мусульман Свердловской области муфтий Абдуль-Куддус (Ашарин).

Открывая встречу, полковник Евгений Устинов поднял вопрос о том, чтобы, ввиду ограничительных мер, чтобы общение священников с верующими проходило по видеосвязи. Помощник начальника ГУФСИН по работе с верующими отец Алексей Елисеев сообщил присутствующим, что уже подготовлен ряд видеороликов духовного содержания, которые можно будет показать осужденным.

– На заседании обсуждались вопросы взаимодействия ГУФСИН с религиозными организациями в период пандемии. Екатеринбургская епархия уже подготовила цикл лекций священника Константина Корепанова, которые можно будет показать осужденным во время карантина. Поднимались проблемы профилактики суицида и вопросы, связанные с ресоциализацией осужденных после освобождения, – рассказал руководитель сектора по тюремоному служению отдела Екатеринбургской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами, правоохранительными и исправительными учреждениями протоиерей Александр Есенин.

Подводя итоги встречи, ее участники отметили важность просвещения осужденных основами традиционных религий во избежание межэтнической и межконфессиональной напряжённости в исправительных учреждениях и предотвращении проявлений экстремизма, рассказали в секторе по тюремоному служению.

Фото: 66.fsin.gov.ru