По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 октября 2020

В День памяти жертв советских репрессий в Екатеринбурге состоится ежегодная акция «Молитва памяти»

30 октября 2020 года, в общероссийский День памяти жертв советских репрессий, по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в Екатеринбурге состоится ежегодная акция «Молитва памяти».

Традиционное молитвенное чтение пройдет с 12:00 до 19:00 на территории Свято-Троицкого кафедрального собора (ул. Розы Люксембург, 57). Принять участие в чтении имен репрессированных и вспомнить своих близких могут все желающие.

В 12:00 и в 18:00 там же состоится лития по погибшим в годы репрессий.

Организаторы напоминают о необходимости соблюдать социальную дистанцию, масочный режим и другие меры безопасности. 

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в день проведения акции заупокойные литии по жертвам политических репрессий пройдут в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве, храме Новомучеников и исповедников Российских в Коммунарке, храме Живоначальной Троицы в Хохлах г. Москвы, храме святителя Николая Мирликийского на Трех Горах г. Москвы.

Учитывая современные реалии, организаторы проведут акцию «Молитва памяти» также и в формате онлайн. Основной площадкой станет Youtube-канал форума «Имеющие надежду», на котором в течение дня будет вестись трансляция акции. К марафону присоединятся десятки городов мира от Хабаровска до Вашингтона, в том числе и Екатеринбург.  

Присоединиться к акции в онлайн-режиме, прочитать имена своих близких или знакомых сможет любой желающий. Также можно будет оставить заявку на присоединение к акции или подать записку о сугубом поминовении человека. 

В этот же день, 30 октября, в 21:00 организаторы предлагают зажечь на окне свечу в память о тех, кто погиб или пострадал в годы репрессий.

Более подробная информация о формате акции и возможности участия на сайте: https://molitvapamyaty.ru