По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 октября 2020

Справиться с соблазнами современного времени: очередная нравственно-патриотическая экспедиция  «За други своя» пройдет под Екатеринбургом

Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии организует в период осенних школьных каникул очередной выезд нравственно-патриотической экспедиции  «За други своя». Она пройдет 26–29 октября 2020 года в городе Михайловске Нижнесергинского района.

Выездная экспедиция – это не просто досуг в приятной компании, говорят организаторы. Это возможность проработать те проблемы, которые сейчас остро волнуют подростков и их родителей.

– У нас проект, связанный с детьми и подростками. Они растут, решают для себя важные жизненные задачи, иногда попадают в ценностный тупик или протестуют, поэтому и проект также переживает то спокойные, то кризисные времена. Но, несмотря на сложности, мы хотим двигаться вперед с Божией помощью и с помощью профессионалов, – рассказала руководитель проекта «За други своя» Елена Яковлевна Борщик.

В осеннюю смену с ребятами поедут не только инструкторы, педагоги и психологи, но и духовник Православной службы милосердия протоиерей Евгений Попиченко. По словам Елены Яковлевны, батюшка и раньше не пропускал ни одной смены, но одно дело просто приехать в гости или сплавиться пару дней по реке с детьми, и совсем другое – пожить всю смену вместе. Также к нам присоединится еще один священник – отец Кирилл Поморцев, в прошлом доброволец Службы милосердия, а ныне настоятель Вознесенского собора в Михайловске.

– Соблазны современного времени велики, нашим детям непросто с ними справляться, но мы сделаем все, чтобы им в этом помочь. Команда проекта всегда готова к сотрудничеству с родителями и с самими детьми, – рассказала Елена Яковлевна Борщик.

Продолжается юбилейный год Победы в Великой Отечественной войне, поэтому акцент осенней смены – это подвиги тыла и отголоски войны.

Основное тематическое занятие пройдет в зале боевой славы городского музея, наполненного фронтовыми реликвиями, свидетельствами героического подвига тех, кто приближал День Победы и на фронте, и на заводе, и в поле. Запланированы встречи с ветеранами и детьми войны, которые готовы поделиться своими воспоминаниями в живой беседе. В экспедиции примут участие офицеры запаса, которые проведут практические тактические занятия в лесу в рамках традиционной игры «Горлица». Ребята смогут отработать навыки поведения в ночном зимнем лесу и ощутить, каково было детям-партизанам.

Напомним, что Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии впервые начала организовывать нравственно-патриотические экспедиции «За други своя» для детей в 2016 году. Их цель – духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и подростков через раскрытие истории Отечества, традиционных духовно-нравственных, христианских ценностей, трудового и культурно-нравственного воспитания, практику начальной военной подготовки. За это время в интереснейших приключениях под руководством опытных инструкторов побывали около 1000 ребят в возрасте от 8 и до 16 лет. Как правило, экспедиции «За други своя» проводятся в дни школьных каникул. В остальное время в рамках этого проекта проходит однодневный вариант экспедиции –  «Георгиевские игры».