По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

23 октября 2020

Жизнь и подвиг Александра Невского: Определены победители ежегодной Интеллектуальной олимпиады Екатеринбургской епархии

В октябре 2020 года по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в Екатеринбургской епархии состоялся региональный тур ежегодной Интеллектуальной олимпиады. В 2020 году олимпиада проводилась на тему: «Святой благоверный князь Александр Невский».

В региональном туре олимпиады, организованной сектором церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии, приняли участие 104 учащихся воскресных школ епархии. Все они – победители школьных туров, которые прошли на приходах в начале октября. Поскольку мероприятие проходило в онлайн-формате, это позволило присоединиться ребятам и из отдаленных городов региона. Всего участвовало 23 команды из Екатеринбурга, Ревды, Арамиля, Березовского, Красноуфимска, Нижних Серег, Михайловска, Бисерти, Нового Села.

К олимпиаде ребята серьезно готовились на занятиях в воскресных школах и самостоятельно, рассказали организаторы. Они читали книги о святом благоверном князе Александре Невском, смотрели и обсуждали фильмы, изучали иконографию, а также знакомились с произведениями русской литературы и творчеством композиторов, посвятивших свои работы подвигу святого.

Олимпиада была непростой – пришлось осваивать новый формат и организаторам, и участникам. В итоге в сложных условиях все-таки удалось сделать мероприятие насыщенным и интересным, – отметила Ирина Петровна Калашникова, методист сектора церковно-приходских школ.

Региональный тур традиционно прошел в два этапа: ребята участвовали в личном зачете и командной игре. В личном зачете участникам нужно было выполнить 8 заданий на знания о жизни и подвигах Александра Невского и об его почитании.

Особенностью командной игры этого года, как рассказали организаторы, стали занимательные вопросы от паломнического отдела Екатеринбургской епархии, мультимедийного исторического парка «Россия – моя история», от кафедры культурологии УрФУ, регентского отделения Екатеринбургской духовной семинарии и школы церковно-прикладного искусства и иконописи во имя прп. Андрея Рублева. Они очень оживили и разнообразили игру. Ребята смогли проверить не только свои знания, но и проявить сообразительность.

– Игра была интересной. Мы учились работать в команде. Хотя каждый из нас не знал ответы на вопросы, но все вместе мы смогли на них ответить, – поделился участник олимпиады Михаил Тейхриб.

Победители личного зачета среди 5–7 классов:

– 1 место разделили Анна Дементьева, ученица воскресной школы храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах города Екатеринбурга, и София Андреева, ученица воскресной школы храма во имя Всех Святых города Екатеринбурга;

– 2 место – Александра Путилова, ученица воскресной школы храма в честь Успения Пресвятой Богородицы города Екатеринбурга;

– 3 место – Василий Соколов, ученик воскресной школы храма в честь Вознесения Господня города Михайловска.

Победители личного зачета среди 8–11 классов:

– 1 место разделили Ксения Башинская, ученица воскресной школы храма во имя святого праведного Симеона Верхотурского города Екатеринбурга и Николай Селетков, ученик воскресной школы Вознесенского архиерейского подворья города Екатеринбурга;

– 2 место – Валентина Шевченко, ученица воскресной школы храма в честь Воздвижения Креста Господня города Нижние Серги;

– 3 место – Николай Шахмин, ученик воскресной школы храма во имя святого праведного Симеона Верхотурского города Екатеринбурга.

Как отметили в отделе религиозного образования и катехизации, в воскресных школах продолжается изучение темы года «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». Воспользоваться материалами школьного и регионального туров для проведения открытых уроков, интеллектуальных игр и викторин можно на сайте «Уралпросвет» в разделе «Интеллектуальная олимпиада Екатеринбургской епархии».