По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

23 октября 2020

В Храме Христа Спасителя началось прощание с протоиереем Димитрием Смирновым

Сегодня, 23 октября, в 8:30 по московскому времени в Храме Христа Спасителя началась Божественная литургия, после которой будет совершено отпевание протоиерея Димитрия Смирнова, почётного председателя Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства. Трансляцию Божественной литургии и отпевания ведёт православный телеканал  «Союз». 

Горькое известие о том, что в Москве на 70-м году земной жизни скончался известный проповедник, бывший председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов, настигло православных людей рано утром 21 октября. 

Всю свою жизнь отец Димитрий посвятил Служению Русской Православной Церкви и ближним своим. 

За более чем 40 лет священнического служения, будучи настоятелем восьми московских храмов, батюшка нёс своё пастырское служение, заботясь о вверенной ему пастве. По многочисленным свидетельствам духовных чад отца Димитрия, он никогда и никого не оставил без внимания и отеческой, пастырской поддержки.

Более 10 лет, с 2001 по 2013 год, он возглавлял Синодальный отдел по взаимодействию с вооружёнными силами и правоохранительными учреждениями. За эти годы сделано очень многое для духовного окормления верующих военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, в России сформировался  институт военного духовенства, столь важный для вооруженных сил. 

В 2013 году батюшка возглавил Патриаршую комиссию по вопросам семьи, защиты материнства и детства. По меткому выражению телеканала «Царьград», «на этой должности батюшка в буквальном смысле бил в набат, пытаясь достучаться до российских чиновников и вообще всех русских людей, разъясняя, что наш народ вымирает. Что исправлять демографическую ситуацию необходимо здесь и сейчас, ведь завтра не просто "может быть поздно", а этого "завтра" у нас уже нет».

В своих проповедях и многочисленных выступлениях в СМИ он всегда призывал к  осознанию необходимости обращения к традициям и ценностям наших предков, основанным на православной вере. 

Отец Димитрий всегда был желанным гостем в Екатеринбургской митрополии. На его духовные беседы собиралось множество уральцев. Последний визит батюшки в Екатеринбург пришелся на февраль 2020 года, дни празднования 135-летия епархии. 

Предваряя ту февральскую встречу, владыка Кирилл отметил, что отец Димитрий – человек, которого мы все любим, очень чтим и всегда с большим духовным утешением слушаем. Главным посылом его духовных бесед всегда было утверждение «С Богом ничего не страшно!». 

В наших сердцах и молитвах отец Димитрий останется мудрым пастырем, каждая проповедь которого помогала найти свой путь к Господу и укрепиться в вере. Вечная память!