По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 октября 2020

В Екатеринбургскую епархию будет принесен ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла с 29 октября по 5 ноября в Храме-Памятнике на Крови города Екатеринбурга будет пребывать ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы из Казанского кафедрального собора города Санкт-Петербурга.

Пояс Пресвятой Богородицы – одна из величайших святынь, связанных с жизнью Пречистой Девы. По преданию Она Сама сплела его из верблюжьей шерсти и носила вплоть до Своего Успения. Наследниками двух вдовиц, получивших Пояс от Богородицы, святыня передавалась из поколения в поколение, а с IV века она находилась в Константинополе, заключенная в золотой ковчег с царской печатью и положенная во Влахернском храме. В X столетии Пояс, уже прославленный чудесами, был разделен на части. Одна из них хранится теперь на Афоне, в Ватопедском монастыре.

В 2011 году Пояс был привезен в Россию. Святыня посетила 14 городов, и ей поклонились более трех миллионов паломников. В 2011 году к 200-летию Казанского кафедрального собора частица Пояса была передана на вечное хранение в Санкт-Петербург, куда ежедневно стекаются сотни паломников для того, чтобы помолиться Божией Матери перед великой святыней. Особую надежду на помощь Богоматери возлагают православные семьи, не имеющие детей. Пречистая избавляет женщин от бесплодия и дарует радость материнства.

Встреча святыни состоится в Храме-Памятнике на Крови 29 октября в 8:30.
Адрес храма: Екатеринбург, ул. Царская, 10.