По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 сентября 2020

В Екатеринбургской епархии началась подготовка к ежегодному турниру «Сила РДШ»

19 октября 2020 года в России стартует ежегодный турнир по спортивному многоборью, разработанному в Екатеринбургской епархии, «Русский силомер» – «Сила РДШ».

Организаторами соревнований выступают Российское движение школьников (РДШ), спортивный клуб «Русский силомер», спортивно-патриотический сектор отдела по делам молодежи и миссии Екатеринбургской епархии при научном сопровождении Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Уральского государственного университета физической культуры. 

Это уже четвертый по счету совместный с РДШ турнир по «Русскому силомеру», отметили в епархиальном спортивном секторе. А за всю историю турнира получилось охватить более 75 регионов России и дать возможность измерить свою силу более чем 600 тысячам детей, подростков и молодежи в возрасте от 7 до 18 лет. Российское движение школьников оказывает колоссальную помощь и поддержку в развитии силового многоборья на гимнастической перекладине «Русский силомер», отметили в епархиальном отделе по делам молодежи и миссии.

– «Русский силомер» завоевал себе популярность тем,  что упражнения системы составлены от простого к сложному, и участник может выбирать, какое упражнение он будет делать, прямо во время соревнования. Для ребят важно, что турниры проходят в двух форматах: командном и личном, это помогает им объединиться и победить! РДШ традиционно ежегодно приглашает представителей клуба «Русский силомер» участвовать в судействе и проведении финальной церемонии турнира, – отмечает основатель «Русского силомера», руководитель спортивно-патриотического сектора  Екатеринбургской епархии Игорь  Владимирович Пыжьянов.

Турнир «Сила РДШ» пройдет в четыре этапа: первый этап – школьный, будет проходить с 19 октября по 20 ноября 2020 года. Соревнования проводятся в спортивном зале общеобразовательной организации или на спортивной площадке. На этом этапе определяются самые сильные дети среди отдельно взятой школы и проходят во второй этап – региональный. С 7 декабря 2020 года по  11 января 2021 года – региональный этап. Третий этап – первенство федерального округа. Даты проведения 25 января – 1 марта 2021 года. Четвертый этап – финальный (первенство России). Дата проведения 1 мая – 31 мая 2021 года.

Традиционно финальные соревнования и церемония награждения проводится создателем системы «Русский силомер» и руководителем одноименного спортивного клуба Игорем Владимировичем Пыжьяновым. Судейство четвертого этапа берет на себя экспертный состав клуба «Русский силомер».

 Для участия в турнире необходимо зарегистрироваться на сайте «Спорт.рдш.рф» до 18 октября 2020 года.