По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 сентября 2020

Братство православных следопытов и Императорское православное палестинское общество подвели итоги летнего сезона

В Екатеринбурге в Мультимедийном парке «Россия – моя история» Екатеринбургское отделение Братства православных следопытов подвело итоги летнего сезона 2020 года.

Важнейшими мероприятиями юных скаутов Екатеринбургской дружины стали хождение под парусом (навигация морских патрулей) на акватории Верх-Исетского пруда, лесные походы, сплавы по рекам Урала, открытие новых отрядов и патрулей. 

На итоговый сбор в Парк истории пришли ребята и наставники из 10 отрядов дружины. Всего в холле мультимедийного парка собралось более 80 следопытов с родителями.

Мы ежегодно проводим подобное мероприятие. Для ребят оно является долгожданным и знаковым, так как в этот день мы повязываем юным следопытам заслуженные новые, или первые в жизни галстуки. А в этом году к галстукам добавились многочисленные нашивки по различным специальностям, которые следопыты освоили летом. К сожалению, не все отряды смогли принять участие в мероприятии, но подарки и нашивки обязательно придут к своим хозяевам. Важно, что мы смогли подвести итог. Сегодня не просто собрать столько друзей в одном месте. Но мы подготовились, соблюли все меры санитарных норм и очень порадовали ребят, – рассказал начальник Совета БПС России Всеволод Сергеевич Кривцов.

Большим событием на торжественном посвящении в следопыты стало вручение от руководителей Императорского православного палестинского общества (ИППО) новых парусов и суден класса «Оптимист».

Также в этом году к морскому патрулю «Ковчег» присоединился патруль «Орлы» и новый отряд в честь казачьего атамана Семена Дежнева из города Лесного.

Парусный спорт – особый. Им занимаются многие королевские фамилии. Он очень красивый и требует серьезного, ответственного подхода. Нам очень приятно, что у нас складываются тесные и дружеские отношения с Братством православных следопытов. Хотим не просто поддержать доброе начинание. Верим, что наша помощь откроет возможность для ребят участвовать в городских регатах в Царские дни. На парусах подаренных нами суден напечатан знак Императорского православного палестинского общества, который духовно поддержит морских следопытов и поможет им открыть новые горизонты в морской практике, – выразил надежду организатор городской регаты памяти святого страстотерпца Цесаревича Алексия, помощник руководителя Екатеринбургского регионального отделения Императорского православного палестинского общества Алексей Альбертович Селюков.

После торжественного посвящения в следопыты ребята посетили выставку, посвященную 75-ти летию Великой Победы, а самые любознательные смогли посетить кинолекторий с просмотром фильма «Гусарская баллада».

Екатеринбургская дружина БПС выражает огромную благодарность сотрудникам Мультимедийного парка  «Россия – моя история» и лично директору Наталье Михайловне Прошиной за предоставленную площадку и организацию посещения выставки.

 

Смотрите также:

Екатеринбургское отделение Братства православных следопытов и Императорское православное палестинское общество договорились о взаимодействии