По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 сентября 2020

Митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в храме во имя Архангела Михаила города Ревды

19 сентября 2020 года, в день воспоминания чуда Архистратига Михаила, бывшего в Хонех (Колоссах), митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в храме во имя Архангела Михаила в городе Ревде.

Высокопреосвященному владыке сослужили: секретарь епархиального управления Екатеринбургской епархии иеромонах Кирилл (Корытко), благочинный церквей Ревдинского округа, настоятель Михаило-Архангельского храма протоиерей Алексий Сысков, духовенство благочиния и клирики Екатеринбургской епархии.

По завершении богослужения был совершен праздничный крестный ход вокруг храма.

В своём архипастырском слове владыка Кирилл отметил такую особенность, свойственную человек, как желание чуда. 

Жить поступательно, трудиться, восходить от силы в силу всегда очень трудно, потому что это очень нудная, казалось бы, особенно сначала, и очень тяжелая, большая работа, – отметил архипастырь. – Потому что входить в Царство небесноенадо потрудиться очень сильно для каждогоА вот получить чудо мы все хотим. Я думаю, ни одного человека нет, который никогда бы не молился о чуде, чтобы Господь какимто образом в чем-то помог, чудом избавил от чегото, чудом дал здоровье, чудом дал чтото ещеЧудотакое нечто сверхъестественное, которое может быть в нашей жизни, но не потому, что совершается неким магическим путем, а потому, что оно и есть сверхъестественное – чтото не так, как обычно

Владыка отметил, что сегодня мы совершаем память о таком явлении, духовно соприсутствуя чуду, которое совершил архангел Михаил в Хонех много лет тому назад. Но для того, чтобы это чудо совершилось, там был святой человек Архип, который жил долго и молитвенно, и благочестиво – доверял Богу и молился архангелу Михаилу. 

– У каждого взрослого человека в жизни, наверняка, были случаи, когда мы все могли лишиться жизни: переходим дорогу, идем зимой по скользкому льду, речку переходим, все может быть в жизни. Едут по дороге, встречная машина и все. Одно мгновение меняет полностью всю жизнь. Все случается очень внезапно. Поэтому каждый взрослый человек сегодня, наверно, живет чудом, потому что каждый раз он уже давно мог лишиться этой жизни, – сказал глава митрополии. – Господь нас сохраняет. Не всегда мы это знаем, не всегда ведаем. Но мы всегда должны понимать, что для того, чтобы Бог был с нами, мы должны быть рядом с Богом. А когда мы просим Бога откуда-то издалека совсем, не делаем ни миллиметра никакого движения в Его сторону, но требуем Его Божественной помощи, Его чуда, которое должно было бы совершиться в нашей жизни, то это ведь не совсем правильно. Потому что, прежде чем получить эту помощь Божию, это чудо Божие, мы должны сами сделать хотя бы один шаг навстречу Богу, Который есть истинный и единственный чудотворец в нашей жизни. 

Митрополит Кирилл пожелал, чтобы «Господь избавил нас от вечных мытарств, вечной муки и дал нам войти в жизнь вечную, Царство небесное – предстательством архистратига Михаила и всех небесных бесплотных сил». 

На память о богослужении всем прихожанам были вручены небольшие иконочки с образом святого архангела Михаила как благословение из святого града Иерусалима.

Отметим, что храм во имя архангела Михаила в городе Ревде построен на месте разрушенного в 1964 году храма. Генеральным подрядчиком выступила Уральская горно-металлургическая компания в лице Александра Анатольевича Козицына.

17 мая 2009 года двухпрестольный храм освящён правящим архиереем, а 20 марта 2011 года в цокольном этаже освящён крестильный храм во имя святителя и чудотворца Спиридона Тримифунтского.