По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

4 сентября 2020

Правящий архиерей провел встречу с первокурсниками Екатеринбургской семинарии

4 сентября 2020 года в отделении Екатеринбургской духовной семинарии, расположенном при Успенском храме в Верхней Пышме, состоялась встреча митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла с вновь поступившими студентами. Отметим, в Верхней Пышме живут и учатся три группы студентов с подготовительного отделения бакалавриата и первого и второго курсов магистратуры. Во встрече приняли участие студенты подготовительного отделения и первого курса магистратуры.

Общение правящего архиерея началось со знакомства с воспитанниками духовной школы, каждый из которых рассказал о себе, поведал о причинах поступления в ЕДС и о своих дальнейших планах. Также и владыка рассказал о себе, о своем служении и Екатеринбургской епархии.

Затем глава Екатеринбургской митрополии кратко проверил студентов на знание истории России, Церкви, епархии, об истории Успенского храма в Верхней Пышме.

После встречи состоялась рабочая беседа с ректором ЕДС иеромонахом Корнилием (Зайцевым) о готовности к учебному году, о развитии, перспективах и дальнейших планах духовной школы.

Кроме того, было принято решение ввести в учебный план такие темы как почитание святой Екатерины, город Екатеринбург, Царственные страстотерпцы, Царский крестный ход.

– Уральская земля богата на такие темы, многие именуют ее Русской Голгофой, поэтому было принято решение встречаться с историками, богословами, проводить круглые столы и встречи; выполнять курсовые, дипломные работы или доклады, с которыми можно выступать на таких встречах или публиковать там, – рассказал ректор ЕДС иеромонахом Корнилий (Зайцев).

 

Смотрите также:

В Екатеринбургской духовной семинарии начался новый учебный год