По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

4 сентября 2020

Комплект пособий для учителей и воспитанников воскресных школ разработали в Екатеринбургской епархии

Сектор церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии подготовил учебно-методический комплект для воскресных школ к началу нового учебного года. 

Как отметили в епархиальном отделе образования, работа над этим комплектом материалов шла на протяжении многих лет. Он включает методические пособия для подготовительной, а также I и II ступени обучения в церковно-приходской школе для проведения занятий по Закону Божиему, церковнославянскому языку, церковному пению, изобразительному и декоративно-прикладному творчеству, истории Церкви, Собору Екатеринбургских святых, нравственному и сравнительному богословию, алтарному служению.

Для учителя каждой ступени обучения имеется рабочая программа, которая соответствует Стандарту учебно-воспитательной деятельности в воскресных школах (для детей) Русской Православной Церкви. В помощь учителю созданы методические рекомендации. Для учащихся разработаны рабочие тетради и наглядные пособия, рассказали разработчики.

Использование учебно-методического комплекта облегчает труд педагога в подборке материала к каждому уроку с учетом дидактических, методических и психолого-педагогических принципов работы на каждой возрастной стадии. Темы каждого урока прописаны подробно и освещают основные вопросы духовной жизни ребенка с тем, чтобы побудить его к устроению своей жизни по Закону Божию.

Ежегодно методическое обеспечение пополняется новыми изданиями. Новинка этого года – II-я часть рабочей тетради по Священной истории Нового Завета.

– Все пособия имеют единую цель – передать детям основы Закона Божия, формировать полное и цельное православное мировоззрение; помочь детям понять дух и смысл христианства, войти в жизнь Церкви, – отметили разработчики учебно-методического комплекта.

Ознакомиться с учебно-методическим комплектом можно на сайте отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии uralprosvet.ru в разделе «Методический кабинет».