По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 августа 2020

Начало учебного года обсудили директора воскресных школ на дистанционном совещании

На рабочем совещании, организованном сектором церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии,  директора воскресных школ обсудили подготовку к новому учебному году. Встреча проходила в формате zoom-конференции, и в ней участвовали 62 участника из разных уголков Екатеринбургской епархии.

Правильно расставить акценты в работе директора, выделить главное, позаботиться о начале учебного года в непростых условиях – такие оперативные вопросы легли в основу обсуждения, отметили организаторы.

Самому главному в образовательном процессе – единству духовной жизни и познания – было посвящено выступление протоиерея Петра Мангилева, проректора по научной работе Екатеринбургской духовной семинарии, настоятеля прихода во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия города Екатеринбурга.

Богданова Алена Анатольевна, руководитель сектора церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии, рассмотрела действия директора школы по управлению церковным педагогическим коллективом как процесс духовный. Опираясь на послания апостола Павла, она показала богословское обоснование управленческой деятельности. Этот концептуальный вопрос не всегда оказывается в поле зрения директоров, но он важен для правильного построения деятельности директора школы.

Еще об одной важной составляющей жизни воскресной школы рассказала Галина Семеновна Ващенко, консультант сектора церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии. Ее выступление было посвящено вопросу организации работы директора школы с родителями воспитанников. Эта работа в последнее время выходит на первый план.

Председатель отдела религиозного образования и катехизации иерей Андрей Щукин обратил внимание участников на содержание вебинаров, которые были проведены силами сотрудников Синодального отдела религиозного образования и катехизации в летний период. Прозвучали основные мысли о необходимости помогать детям и их родителям в приобретении духовного опыта – молитвы, борьбы с грехом, исповеди.

Завершилось совещание обсуждением в прямом эфире текущей деятельности директора воскресной школы. В преддверии нового учебного года для всеобщего обсуждения был задан вопрос: «Субботний вечер директора. Как подготовиться к работе воскресной школы?». Выступили несколько самых опытных директоров, что пополнило копилку каждого участника, отметили в отделе религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии.

Действующие лица