По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 августа 2020

Акцию по сбору детей в школу провела Православная служба милосердия

21 и 22 августа 2020 года Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии провела в торговом центре «Сима-ленд» благотворительную акцию «Школа доброты» по сбору средств на канцтовары для многодетных и малообеспеченных семей, готовящихся к наступлению нового учебного года.

Добровольцы и сестры милосердия рассказывали об акции покупателям торгового центра, предлагая поучаствовать в жизни школьников. Всем откликнувшимся в благодарность вручали красивые закладки с молитвой перед учением на обратной стороне и воздушные шары с логотипом Православной службы милосердия.

– Благотворительная акция прошла замечательно, – поделилась впечатлениями доброволец Анна Крашенинникова.  – Очень интересно и радостно рассказывать людям о возможности сделать доброе дело и помочь собрать ребятишек в школу. Мы использовали разные варианты обращений, кому-то сразу говорили, что, потратив лишь 2,5 рубля на тетрадку или 2 рубля на ручку, можно в совокупности оказать неоценимую помощь школьникам.

Покупатели торгового центра реагировали в основном очень позитивно, но некоторые жаловались, что им самим нужна помощь – таким посетителям добровольцы рассказывали о Православной службе милосердия. Некоторые люди делились опытом, отмечая, где и как они участвуют в благотворительности. А некоторые интересовались, зарабатывают ли добровольцы здесь деньги, и искренне удивлялись тому, что кто-то безвозмездно тратит свой выходной, помогая другим, рассказали в Службе милосердия.

Пять лет назад для Алёны Будник «Школа доброты» была самой первой акцией в Службе Милосердия, а в этом году она уже второй раз принимает в ней участие в качестве координатора.

– Акцию этого года можно назвать самой спокойной, – рассказала Алёна Будник, координатор акции, – несмотря на то, что до последнего момента у нас не хватало добровольцев, в душе не было тревоги, все в руках Божьих, и, действительно, звонки начались прямо в ходе самой акции, в итоге все смены удалось благополучно закрыть. Огромное спасибо нашим прекрасным, отзывчивым и активным добровольцам!

В первый день акции покупателей было меньше, но пожертвований собрали больше, чем во второй день. В субботу посетителей торгового центра было очень много, но, возможно этот ажиотаж и ощущение толпы создавали такую напряженную атмосферу, что порой в ответ на предложение добровольцев люди реагировали с раздражением.

Доброволец Светлана Жданова, впервые принимавшая участие в такой акции, считает, что ей очень повезло, ведь акция прибавила ей веры в то, что добрых и отзывчивых людей в Екатеринбурге по-прежнему больше, чем равнодушных или потерявших уже надежду на победу добра над злом:

– Меня очень порадовало, что большинство тех, кому я успела рассказать об акции, несмотря на свои заботы перед первым сентября, внимательно слушали варианты помощи детям, почти никто не отмахнулся, когда слышали о нуждающихся в поддержке детях, – рассказала Светлана. – Очень тронула чуткость и внимание сестер милосердия, которые, несмотря на большую загруженность, находили время позаботиться о добровольцах, впервые участвующих в подобной акции, поддерживая добрым словом и теплой улыбкой. Очень восхищает, что сестры серьезно переживают не только за успешность акции, но и за тех людей, кому добровольцы рассказывают о возможностях помочь другим. Сестры верят, что людям важно хотя бы просто услышать о подобных акциях, чтобы как можно больше людей узнали о том, что в нашем городе есть неравнодушные люди, готовые помочь в трудной ситуации.

Я благодарна Богу и всем организаторам «Школа доброты» за возможность стать причастной к делу заботы о других, забыв о своих проблемах – это, оказывается, так живительно действует на надежду в собственном сердце, надежду на то, что в любой ситуации можно не опускать руки и что-то изменить к лучшему.

– Для меня эта акция – возможность сделать доброе дело в пост и пообщаться со своими родными и любимыми добровольцами, – улыбается доброволец Анна Крашенинникова. – Надеюсь, что совместными усилиями мы смогли помочь собрать достаточно школьных принадлежностей и поселить чуточку добра в сердцах людей.

Всего в акции приняли участие 15 добровольцев и 10 сестёр милосердия. За два дня акции было собрано 12 000 рублей, а также школьные принадлежности на общую сумму в 38 000 рублей.

В Православной службе милосердия отмечают, что любой желающий может помочь школьникам, чьи родители в связи со сложной материальной ситуацией не могут этого сделать. А можно самостоятельно купить или заказать доставку школьных товаров из интернет-магазина в епархиальный Центр гуманитарной помощи, который открыт с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00 по адресу: Екатеринбург, ул. Фучика, 3.