По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 августа 2020

«Забота без границ»: добровольцы Православной службы милосердия вновь идут к людям, которым нужна помощь

Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии запустила новый проект помощи – «Забота без границ». Главная цель проекта – разовая адресная помощь людям, которые физически не могут сделать какую-то работу или справиться с бытовой проблемой.

– Например, неделю назад мы выходили к одинокой бабушке, которая только похоронила единственного сына, сад-огород у нее зарос, и нужна была помощь. Ребята выкорчевали пни, косили газонокосилкой, девчата пололи, потом ещё оказалось нужна помощь в доме – подлатать печку, поправить кровать…

Также недавно была оказана помощь незрячей одинокой прихожанке храма. Мы поехали с ней в епархиальный Центр гуманитарной помощи на улицу Фучика, одели её на несколько сезонов вперёд, и вот уже планируем выезд с добровольцами, чтобы навести порядки в ее доме; понятно, что из-за болезни подопечной требуется помощь, – рассказала помощник руководителя службы добровольцев Православной службы милосердия Анастасия Баринова.

Проект «Забота без границ» – один из немногих реализуемых на сегодняшний момент проектов Службы. Он пришел на смену действовавшему в активной фазе распространения коронавирусной инфекции проекту «Время заботы». В нем добровольцы помогали людям из группы риска, которым нельзя было выходить из дома, получать лекарства и приобретать продукты. Сейчас заявки на помощь по этому проекту еще остаются, но они быстро закрываются – их очень мало, чтобы поддержать активность добровольцев.

Как рассказали в Службе милосердия, сегодня многие направления работы Службы временно закрыты: детские дома, дома престарелых, больницы находятся на карантине, и добровольцев туда не впускают, поэтому родилась мысль создать проект, в котором добровольцы смогли бы продолжать заниматься делами милосердия.

– Проекту «Забота без границ» всего месяц, но, мы в него вошли активно – в устранении последствий потопа в Нижних Сергах приняли участие порядка 80 человек. До сих пор оттуда приходят заявки с просьбами о помощи, и мы вновь планируем на них выезжать, – рассказала Анастасия Баринова.

Напомним, 20 июля в Нижних Сергах произошел потоп части города после сильнейшего ливня – выпало 120% месячной нормы осадков, что привело к выходу рек из берегов. В городе велись работы по ликвидации последствий паводка, в муниципалитете введен режим ЧС. С первого дня в местном Крестовоздвиженском храме действовал Центр помощи пострадавшим от наводнения. Добровольцы местного православного прихода вместе с Православной службой милосердия Екатеринбургской епархии продолжают оказывать пострадавшим необходимую помощь.

Если вам необходимо помощь добровольцев в рамках проекта, обращайтесь по телефону: +7 (908) 905-10-74.

Чтобы стать добровольцем Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии, звоните по телефону горячей линии: +7 (343) 200-07-04. Собеседования проходят по воскресеньям по адресу: ул. Кирова, 65 (ВИЗ).

По этому же телефону 200-07-04 можно оставить заявку на получение какой-либо помощи от Православной службы милосердия (лекарства, одежда, продукты, уход за больными и т.д.).