По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 августа 2020

Постоянно учиться, молиться и доверять Богу: выпускники Центра подготовки церковных специалистов об учёбе и искушениях

Центр подготовки церковных специалистов имени священномученика Фаддея (Успенского) при Екатеринбургской духовной семинарии продолжает набор обучающихся по профилю «Подготовка педагогов и директоров воскресных школ».

В текущем году дипломы об окончании учебного заведения по этому профилю получат 18 студентов. Все они продолжат свое учительское служение на приходах, делая это более качественно и творчески, отметили в секторе церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии.

– По результатам проведенного опроса, все выпускники считают обучение в Центре подготовки церковных специалистов обязательным для учителя церковно-приходской школы, – рассказали в епархиальном отделе религиозного образования. – За время занятий у студентов происходят перемены в учительской деятельности: уроки проходят содержательнее и интереснее, педагоги смотрят на детей «другими глазами», а от этого меняется отношение детей и их родителей к учебе и жизни школы. Меняется духовная жизнь: педагоги осознают необходимость молитвы за учеников, молятся перед подготовкой к уроку и перед уроком, чаще исповедуются и причащаются. Чтение Священного Писания становится ежедневным и обязательным во время подготовки к уроку.

За время обучения складываются разные, порой сложные, обстоятельства в жизни студентов. О том, как приходится преодолевать искушения и трудности, рассказали выпускники Центра подготовки церковных специалистов:

– Учиться трудно. Времени не хватает. Было желание оставить учебу по семейным обстоятельствам. Перед каждой контрольной думала: «Не могу, сил – нет, времени – нет». Но заставляла себя и, конечно, просила у Бога помощи. Надо идти до конца. Очень мне помог мой духовник, – рассказала Наталья Петровна Янцевич из Вознесенского архиерейского подворья города Екатеринбурга.

Лариса Николаевна Самкова, прихожанка храма во имя святого Максима Исповедника из города Краснотурьинска добавила, что окончила учебу тоже благодаря помощи Божией:

– Помогла молитва, поддержка студентов, ответственность перед церковно-приходской школой и приходом.

– Бог дает по силам. Выполнение благословения настоятеля есть послушание. Было желание закончить начатое дело, обогатить и одухотворить с помощью обучения свою духовную жизнь, – поделилась завершившая свое обучение Аэлита Юрьевна Семёнова из храма в честь Всех Святых, города Екатеринбурга.

А выпускница из Татарстана, прихожанка подворья Раифского монастыря в Казани Юлия Викторовна Морозова рассказала, что очень хотела получить духовное образование, и что у них мало специалистов с школах специалистов:

– Чтобы я училась в семинарии, за меня молялись люди с двух приходов, помогали литературой и всячески поддерживая, поэтому мыслей бросить учёбу даже не возникало.

Выпускники понимают, как нужны воскресным школам хорошие специалисты. Они желают радостных открытий будущим студентам и выражают им свои пожелания, по своему опыту зная, что самое важное для учебы в духовном заведении:

Много молиться. Доверять Богу во всем, не суетиться и не переживать напрасно. Настраивать себя с самого начала учебы постоянно читать. Дипломом заниматься своевременно, не затягивать. Постоянно учиться. Посещать богословские семинары, форумы, курсы повышения квалификации для педагогов воскресных школ и т.д. – рассказала Полина Тимофеевна Ким из прихода храма во имя св. вмч. и целителя Пантелеимона города Серова.

Собраться, сгруппироваться и в интенсиве отучиться за два года! Не брать академы! Терпения и поменьше разговоров на лекциях! Внимательно слушать и впитывать каждое слово преподавателя! Такой информации и тем для раздумий для современных педагогов нигде не найти! – советует Евгения Викторовна Костельцева из храма в честь икона Божией Матери «Казанская» города Екатеринбурга.

Слушать, слышать, вникать в каждое слово преподавателя советует будущим студентам выпускница Центра подготовки церковных специалистов, специалист отдела религиозного образования и катехизации Соликамской епархии Татьяна Анатольевна Федорова из города Чусового.

Постепенно на протяжении всей учебы словно открываются невидимые Божественные врата, и ты начинаешь видеть и понимать то, что не видела и не понимала. Каждая сессия – новая ступень, новое открытие. Желаю всем познать радость постижения нового в стенах Учительской семинарии. Большое спасибо всем преподавателям! Благодарю администрацию за заботу о нас.

Напомним, что прием документов по профилю «Подготовка педагогов и директоров воскресных школ» в Центре подготовки церковных специалистов завершится 26 августа. Вступительные экзамены пройдут 8 и 9 сентября, установочная сессия – 10 сентября. Форма обучения – заочная.

Напомним, Центр подготовки церковных специалистов имени священномученика Фаддея (Успенского) создан по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла при Екатеринбургской духовной семинарии. Центр реализует программу подготовки катехизаторов по профилям: «Приходская катехизация» и «Подготовка педагогов и директоров воскресных школ». Обязанности руководителя исполняет иерей Константин Корепанов.

 

Смотрите также:

Центр подготовки церковных специалистов приглашает абитуриентов на обучение по профилю «Подготовка педагогов и директоров воскресных школ»