По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 августа 2020

Храм целителя Пантелеимона отметил свой престольный праздник

9 августа 2020 года храм во имя святого целителя Пантелеимона города Екатеринбурга отметил престольный праздник.

Божественную литургию утром этого дня возглавил владыка Леонид, епископ Аргентинский и Южноамериканский.

Его Преосвященству сослужили: настоятель храма во имя целителя Пантелеимона архимандрит Димитрий (Байбаков), руководитель отдела социального служения Екатеринбургской епархии, настоятель собора в честь Успения Пресвятой Богородлицы на ВИЗе протоиерей Евгений Попиченко, клирики Свято-Пантелеимоновского храма и духовенство Екатеринбургской епархии, служившее ранее в этом храме.

За богослужением молились сёстры Свято-Пантелеимонова сестричества, действующего при епархиальном отделе социального служения. Каждый год сестры милосердия приезжают на праздничную службу в храм целителя Пантелеимона, своего покровителя. Сестричество зарождалось именно в этом храме 18 лет назад – в 2002 году.

Песнопения за богослужением исполнил, как и много лет назад, хор Успенского собора, что расположен на ВИЗе.

По завершении богослужения для прихожан был организован концерт.

Изначально, как рассказал клирик храма иерей Андрей Андреев нашему корреспонденту, проведение концерта, запланировано было на улице перед храмом, но погодные условия внесли свои коррективы – из-за дождя концерт прошел в актовом зале.

Для прихожан выступили коллективы: детская эстрадная  студия «Оливер твист», образцовый ансамбль танца «ЭССТА», студия танца и гамнастики «ЮS», центр творчества «Апельтини», а также спортивный клуб «Премьера» и цирковая студия «Бандерлоги».

– Сегодня престольный праздник храма во имя Целителя Пантелеимона. Храм, с которым меня много связывает. 25 лет назад в нём я крестилась, правда тогда храма ещё не было, а был маленький приход. Здесь состоялась моя встреча с Богом. Здесь я училась жить заново. В этом храме приняли святое крещение и провели часть своего детства мои сыновья. А я дважды стала крестной мамой.

При Свято-Пантелеимоновском сестричестве я стала сестрой милосердия. Я встретила здесь много интересных, замечательных друзей и своего духовного отца, наставника, «ангела хранителя». Спасибо архимандриту Димитрию Байбакову, ведь благодаря силам и молитвам этого уникального человека, вырос среди леса такой удивительный храм. С праздником! – поделилась на личной странице ВКонтакте Ирина Сычева.

Отметим, что в этот день храм святого целителя Пантелеимона отметил свой день рождения – 27 лет со времени первого молебна в лесопарковой зоне на Сибирском тракте. Сегодня здесь выстроен большой церковный комплекс, включающий в себя храм, колокольню, баптистерий, духовно-просветительский и образовательный центр с библиотекой, детским центром и школой.

По завершении богослужения настоятель храма отец Димитрий Байбаков провел для владыки Леонида экскурсию по всем помещениям и поделился ближайшими планами.

– Одно из самых важных сейчас – это открытие школы общеобразовательной православной, а также открытие садика, – рассказал нашему корреспонденту отец Андрей. – Планируется в ближайшее время получить лицензию на образовательную деятельность, в том числе на то, чтобы садик начал свое функционирование, чтобы в сентябре детки уже находились в лицензированном помещении. Педагоги уже набраны. Молимся, когда пройдет комиссия и все примет.

Отметим, что в преддверие праздника появился большая скульптура целителя Пантелеимона на территории храма. Таким образом, справа сейчас стоит пасхальное яичко, которое было установлено накануне праздника Святой Пасхи в 2020 году, а по левую сторону стоит скульптура целителя, который молится с небес о каждом, который к нему притекает.

Также для прихожан в этот день была организована фотозона. Приглашенный фотограф делал кадры всех желающих. Таким образом, каждая семья могла запечатлеть этот радостный момент присутствия на престольном празднике.