По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 июля 2020

Владыка Кирилл освятил «родительский» храм в Верхней Пышме

19 июля 2020 года, в неделю 6-ю по пятидесятнице, Собор Радонежских святых, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил чин освящения возведенного храма во имя святых праведных Богоотец Иоакима и Анны в Верхней Пышме, по завершении которого в храме была совершена архиерейская Божественная литургия.

– Всех вас сердечно поздравляем с большим ярким, добрым, благодатным событием, – сказал правящий архиерей, обращаясь к присутствующим на освящении генеральному директору УГМК Андрею Анатольевичу Козицыну и представителям компании. – Низкий поклон всем нашим труженикам, благодетелям, добрым людям! 

В этот знаменательный день правящий архиерей передал вновь открытому храму от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла памятный подарок – издание Нового Завета. От себя лично владыка Кирилл передал новому храму новописанный образ святителя Луки, архиепископа Крымского. 

Отметим, храм во имя святых праведных Богоотец Иоакима и Анны в Верхней Пышме является  «родительским» храмом. Святые Иоаким и Анна – родители Пресвятой Богородицы. По благословению правящего архиерея новый храм построен в честь всех родителей. Ранее, на церемонии закладки храма, владыка Кирилл отметил, что этот новый «родительский» храм станет «памятью всех наших родителей: и тех, кто жив, и кто ушел из этой жизни, в знак благодарения им». 

Новый храм возведен за один год силами Уральской горно-металлургической компании. Его закладка состоялась 5 января 2019 года.