9 июня 12:33
ВИДЕО: «Будет очень хорошее мероприятие. Я - за»: артист Андрей Рожков поддержал возрождение праздника Белого цветка в Екатеринбурге

На прошедшей 3 июня 2020 года пресс-конференции, посвященной возрождению к 300-летию уральской столицы городского благотворительного праздника Белого цветка, артист шоу «Уральские пельмени» Андрей Борисович Рожков отметил, что фестиваль «Белый цветок» должен стать объединяющим мероприятием для организаций и частных лиц, которые занимаются благотворительностью, а также подчеркнул, как важна в деле развития такого проекта гражданская позиция СМИ, к сожалению, сегодня уделяющих мало внимания таким событиям.

- Поддержу идею, мысль Татьяны Георгиевны Мерзляковой, которая сказала, что этот фестиваль Белого цветка, конечно, должен стать объединяющим для всех организаций, для всех частных лиц, некоммерческих организаций, которые занимаются благотворительностью у нас в городе и области. Потому что таких мероприятий проводится достаточно много, но они проходят, к сожалению, не заметно для широкого круга лиц.

СМИ очень редко поддерживают такие мероприятия. Их проходит много, я лично участвую во многих из них. И я вижу, что люди получают большое удовольствие от того, что помогают в них. В основном, общество сейчас переместилось в соцсети. Если появится такое мероприятие, которое будет проходить раз в год или несколько раз в год на площади Труда, и там будут собираться люди, может быть, разных конфессий, разного рода деятельности, станут обмениваться информацией, общаться – будет очень хорошее мероприятие. Я - за, если оно появится у нас в городе, - сказал артист.

Напомним, на прошедшей 3 июня в центре ТАСС пресс-конференции была озвучена инициатива Екатеринбургского отделения ВРНС и Екатеринбургской епархии по возрождению к 300-летию уральской столицы городского благотворительного праздника Белого цветка, который впервые был проведен в Екатеринбурге в этот день 109 лет назад.

Идею возродить праздник милосердия и благотворительности поддержали известные уральцы.

Инициаторы праздника предлагают провести благотворительные ярмарки Белого цветка уже в этом году – в Царские дни и в День города с тем, чтобы в 2021 году, в год 110-летия первого праздника Белого цветка, отметить его с размахом. Проводить праздник предлагается на одном из исторических мест – Соборной площади (ныне площадь Труда), а также - на площадке перед будущим Екатерининским собором. Причем планируется, что праздник Белого цветка станет не только городским праздником уральской столицы, но объединит жителей всего региона, независимо от возраста, социального статуса и вероисповедания.