По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

22 мая 2020

Церковь развернула более 100 добровольческих служб: помогают почти 7 тысяч волонтеров

Вместе с 96 горячими линиями, открытыми Русской Православной Церковью для приема заявок о помощи, по всей стране действуют свыше 100 служб православных добровольцев. Более 6800 церковных волонтеров фасуют и доставляют нуждающимся продуктовые наборы, приносят лекарства, кормят бездомных, помогают в уходе за тяжелобольными. Помощь оказывается вне зависимости от вероисповедания, гражданства и национальности.

Большинство епархий Русской Православной Церкви отмечают увеличение количества добровольцев в церковных социальных проектах. В Сочинской, Калужской, Армавирской, Чебоксарской и других епархиях число волонтеров за последнее время выросло в 2 раза. 526 новых добровольцев записались с начала мая в московскую православную службу «Милосердие», при этом еженедельно на горячую линию московского церковного штаба помощи поступает около 1500 звонков.

В Калининграде волонтеры установили круглосуточное дежурство на епархиальном телефоне горячей линии: просьбы о доставке помощи принимаются и днем, и ночью.

С начала мая добровольцы Симферопольской епархии готовят и развозят бесплатные горячие обеды на подстанции скорой помощи и в инфекционное отделение 7-й городской больницы. В лечебные учреждения доставлено уже более 1000 обедов.

В Уфимской епархии 378 добровольцев ежедневно участвуют в передаче продуктовых наборов, подготовке больничных помещений к приему заболевших. Православные добровольцы Уфы доставили более 11 тысяч пакетов с продуктами людям на изоляции. Добровольцы Омской епархии передали более 1500 продуктовых пакетов нуждающимся и малообеспеченным семьям. 806 человек в Екатеринбурге и несколько тысяч нуждающихся в Свердловской области получили продуктовую помощь от волонтеров екатеринбургской Православной Службы Милосердия в рамках специального проекта «Время заботы».

«Мы видим, как все больше и больше людей становятся добровольцами. Участие в делах милосердия, помощь ближнему дают человеку возможность ощутить подлинную радость, которая несовместима с паникой и тревогой, — сказал председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Пантелеимон. — Проявление любви к ближнему приближает нас ко Христу. Это особенно важно и ценно, когда у большинства людей пока еще нет возможности прийти в храм».

На сегодняшний день Русская Православная Церковь организовала 96 горячих линий помощи в епархиях России, Беларуси, Казахстана, Киргизии и других странах. Список горячих линий опубликован на специальной странице сайта Синодального отдела по благотворительности.

Московский церковный штаб помощи развернут на базе православной службы «Милосердие» и Синодального отдела по благотворительности. Телефон горячей линии московского церковного штаба помощи: +7 (495) 542-00-00.

Более подробная информация о помощи Церкви в период карантина в России и в других странах представлена в информационной сводке, опубликованной на сайте Синодального отдела по благотворительности.

Напомним, в Екатеринбурге по благословению митрополита Екатеринбургского Верхотурского Кирилла с первых дней введения режима самоизоляции на Среднем Урале запущен проект Православной службой милосердия Екатеринбургской епархии «Время заботы». Добровольцы проекта оказывают помощь нуждающимся, находящимся в группе риска – это одинокие люди и семьи в которых есть пенсионеры, инвалиды, люди с ослабленным здоровьем, беременные женщины, одинокие мамы с малолетними детьми и т.д. – все те, кому необходимо максимально ограничить время пребывания в общественных местах.

На сегодняшний момент на горячую линию проекта «Время заботы» поступило 4945 звонков, закрыто 800 заявок, развезено 3700 продуктовых наборов; в проекту присоединилось 47 добровольцев и 5 координаторов. Более подробно о том, как прошли первые 50 дней работы проекта, читайте в нашем материале.

Добавим, чтобы стать добровольцем и помочь пожилым людям, необходимо позвонить в службу добровольцев Православной службы милосердия: +7 (908) 908-52-15 или диспетчеру: +7 (343) 200-07-04 (с 10:00 до 18:00), чтобы записаться на собеседование. Собеседования проходят каждый день с понедельника по пятницу в 13:00 по адресу: Екатеринбург, ул. Кирова, 65. Если вы находитесь в зоне риска или знаете таких людей, которым необходима помощь, организаторы проекта «Время заботы» просят позвонить по телефону: +7 (343) 200-07-04 (с 10:00 до 18:00).

 

Смотрите также:

Время заботы: 680 семей получили 6500 кг продуктовых наборов от Православной службы милосердия

От Камчатки до Лондона: Церковь помогает нуждающимся во время коронавируса