По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

22 апреля 2020

«Радость и возможность преодолеть все скорби вместе со Христом»: наставления на Пасхальную седмицу

О празднике Светлого Христова Воскресения и Светлой седмице, о радости жизни и полноте Божественной любви рассуждает в своих традиционных наставлениях руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии, настоятель Благовещенского храма в Академическом районе Екатеринбурга иерей Даниил Рябинин. 

– Пасха красная!

Торжество из торжеств врывается в нашу жизнь ярким светом, озаряющим и наполняющим животворной силой все наше существо.

Бог становится человеком, чтобы человек стал богом. Именно так Бог задумал вырвать человека из рук князя века сего, разрушив врата ада и изничтожив смерть. В том, что совершает Бог для человека, раскрывается полнота Божественной любви. Той любви, которую являет Христос в течение всего Его земного служения, в делах, научениях, притчах. Блудный сын получает прощение, потерянная драхма и овца обретается, работник первого и последнего часа получает достойную плату, и даже разбойник на кресте входит в райские обители. Ибо так возлюбил Бог мир…

Сегодня каждый из нас становится причастником и соучастником Божественной любви. Сам Господь выходит навстречу к нам и ждет ответного действа.

Сегодня мы переживаем многочисленные испытания, но, как говорит апостол Павел в послании к римлянам, что «ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем» (Рим 8.39). Какие бы трудности не препятствовали нам, мы верим и знаем, что Воскресший Христос рядом с нами, как и завещал – «Я с вами во все дни до скончания века…».

Пусть радость о Христе воскресшем всегда будет в нашей жизни настоящим поводом к радости, к возможности преодолевать все скорби этого века вместе со Христом!

Светлая седмица – особое время для христианина, каждый день совершаются праздничные богослужения, как в сам день Пасхи.

В эти дни мы стараемся славить Христа воскресшего, делиться этой радостью со своими близкими и родными.

Пусть Пасхальная радость будет для нас в эти трудные дни стимулом стремиться к светлому будущему ведь Христос воскрес и дал нам радость настоящей и будущей жизни!

Действующие лица