По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 апреля 2020

Преосвященные архиереи совершили Божественную литургию в монастыре Царственных страстотерпцев

21 апреля 2020 года, во вторник первой седмицы по пасхе, праздник Иверской иконы Божией Матери, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, епископ Каменский и Камышловский Мефодий, епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений, епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий и епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершили Божественную литургию в Державном храме монастыря святых Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма.

Архипастырям сослужили: секретарь епархиального управления Екатеринбургской епархии иеромонах Кирилл (Корытко), наместник мужского Свято-Николаевского Верхотурского монастыря игумен Иероним (Миронов), исполняющий обязанности наместника мужского монастыря во имя святых Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма иеромонах Мелитон (Зыбин) с братией обители в священном сане и клирики Екатеринбургской епархии.

На сугубой ектении были молитвенно вознесены прошения об избавлении от болезненного поветрия и исцелении недугующих:

«Милостивно призри, Господи, на недуги и болезни людей Твоих, и умилосердися, мы бо в покаянии Тебе исповедающеся зовем, скоро услыши нас и помилуй.

Еще́ мо́лимся, о е́же прия́ти Бо́гу покая́ние нас, гре́шных рабо́в Свои́х, и очи́стити нас от грехо́в на́ших, и беззако́ния на́ша отъя́ти от нас; рце́м вси: Го́споди, услы́ши и ми́лостивно поми́луй.

Еще́ мо́лимся Тебе́ , Го́споду Бо́гу на́шему, о е́же яви́ти нам ми́лости Своя́ вели́кия и уста́вити боле́зненное пове́трие сие́, неду́гующих же исцели́ти и здра́вие пода́ти; мо́лим Ти ся, услы́ши и поми́луй».

Со словом проповеди к участникам богослужения обратился иерей Сергий Цихановский.

В завершение богослужения по Царской обители был совершен крестный ход с Иверской иконой Божией Матери, который возглавили Преосвященные архиереи. После молитвенного шествия перед Державным храма были исполнены пасхальные тропари и кондаки, молитвенные пения Пресвятой Богородице и ее Иверскому образу.

Затем владыка Кирирлл поздравих всех с праздником и преподал архипастырское благословение.