По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 апреля 2020

Встречаем Пасху: в Свято-Троицком кафедральном соборе началось праздничное архиерейское богослужение

В ночь с 18 на 19 апреля 2020 года в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга началась главная праздничная Божественная литургия Среднего Урала. Богослужение возглавляет митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Под колокольный звон начался праздничный крестный ход вокруг храма, в котором принимает участие духовенство во главе с правящим архиереем и певчие.

Ровно в полночь участники Божественной литургии зажгут свечи, и в алтаре начнется тихое пение, которое потом наберет силу: «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити», что в переводе означает: «Твоё воскресение, Спаситель Христос, ангелы воспевают на небесах, и нас на земле удостой чистым сердцем славить Тебя». С этой стихиры начинается сама светлая Пасхальная служба.

В течение всего богослужения в ознаменование победы жизни над смертью будет петься радостный Пасхальный тропарь – главное песнопение Пасхальной службы: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав», что переводится как «Христос воскрес из мертвых, победив своей смертью всеобщую смерть и дав жизнь находящимся в гробах, т.е. мертвым».

Слово «Пасха» в переводе с еврейского означает «прехождение, избавление», и евреи, встречая ветхозаветную Пасху, вспоминали об освобождении своих предков от египетского рабства. Христиане же отмечают Воскресение Христа, которое совершилось в дни празднования еврейской Пасхи, и сегодня этот праздник означает избавление через Христа всего человечества от рабства дьаволу и дарование нам жизни и вечного блаженства. По важности благодеяний, которые получило человечество через Воскресение Христово, Пасха является главным праздником, Торжеством из торжеств, почему и богослужение это отличается величием и необычайною торжественностью.

Трансляцию богослужения ровно в полночь начнут телеканалы «Союз», «ОТВ» и «41 канал».

Трансляции можно посмотреть также на интернет-портале «Союза» и на YouTube-канале «Союза».

 

Смотрите также:

Встречаем Пасху: прямые трансляции главного Пасхального богослужения Среднего Урала смогут увидеть все жители региона