По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 апреля 2020

Встречаем Пасху: прямые трансляции главного Пасхального богослужения Среднего Урала смогут увидеть все жители региона

Беспрецедентный масштаб трансляций главного Пасхального богослужения Среднего Урала и неукоснительное соблюдение предупредительных санитарно-гигиенических мер – в Екатеринбургской митрополии тщательно подготовились к встрече светлого Христова Воскресения, праздника праздников — Пасхи Христовой.

В ночь с 18 на 19 апреля будут организованы прямые телевизионные трансляции пасхальных богослужений. Столь широкий охват зрительской аудитории трансляциями стал возможен благодаря поддержке региональных властей и участию ОТВ, 41 канала, а также ведущих интернет-порталов.

Архипастырями и клириками в храмах будут совершаться Пасхальные богослужения. 

Отметим, традиционно накануне светлого Христова Воскресения в православных храмах проводится генеральная уборка. В этом году к ней, в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией и по призыву правящего архиерея «своей сознательностью и ревностью о внешней и внутренней чистоте» сделать «наши храмы – врачебницы душ человеческих – чище, чем больницы», добавились и работы по дезинфекции помещений. В соответствии с рекомендациями Патриархии на приходах исполняются все необходимые санитарно-эпидемиологические требования.

Благодаря соучредителям Фонда святой Екатерины – Игорю Алексеевичу Алтушкину и Андрею Моисеевичу Симановскому – все приходы и службы милосердия обеспечены защитными масками и антисептиками. В Екатеринбургскую митрополию передано 100 000 масок и 800 литров дезинфицирующего средства для обработки помещений, киотов икон и богослужебных предметов.  В помещениях и на прихрамывай территории городских церквей также нанесена разметка для соблюдения социальной дистанции. 

Напомним, согласно благословения Святейшего Патриарха священнослужители продолжают совершение Божественной Евхаристии в дни, когда она предписана Уставом. Перед Престолом Божиим не угаснет ходатайственная молитва ко Господу за весь мир, так нуждающийся в очищении, прощении и исцелении души и тела.

 

Смотрите также:

Трансляция праздничного Пасхального богослужения из Екатеринбурга пройдет на телеканалах и в сети интернет