По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 апреля 2020

Бездомные продолжают получать горячие обеды от Автобуса милосердия

В связи с введением в Екатеринбурге режима самоизоляции и закрытием на карантин благотворительной православной столовой на улице Пехотинцев, нагрузка на Автобус милосердия, который работает с бездомными, многократно возросла. В первые дни всеобщей самоизоляции были проблемы с горячим питанием, нагрузка по кормлению бездомных легла на плечи сотрудников и добровольцев Православной службы милосердия. Чем кормить, и кто будет готовить еду – вот два основных вопроса, которые решились буквально за пару дней, благодаря отклику неравнодушных екатеринбуржцев, говорят в Службе милосердия.

– Добровольцы готовят еду, везут к Автобусу милосердия и раздают. В первое время, когда мы думали, где взять необходимые продукты, почти все добровольцы отказывались и закупали все необходимое на свои деньги. А потом благотворитель передал большой запас круп, тушенки и подсолнечного масла. Мы облегченно вздохнули, но и на этом чудеса не закончились. Одна из городских пекарен, хозяин и сотрудники которой пожелали остаться неизвестными, предложили свою помощь в приготовлении порций. Теперь водитель Автобуса милосердия Андрей Борисович Крушинский приезжает к пекарне и получает уже готовые порции еды, – рассказал руководитель Службы помощи бездомным православной службы милосердия Константин Бунин.

В самом Автобусе милосердия жизнь продолжается в штатном режиме. Дежурная сестра делает перевязки, выдает простейшие безрецептурные лекарства, подбирает одежду и обувь для подопечных.

– В момент раздачи еды у автобуса всегда людно. Бездомные знают, что еда есть, но все равно переживают, что ее не хватит, что кому-то порция не достанется. Еще не было случая, чтобы кто-то ушел голодным, но видно, что беспокойство охватило и тех, кому в принципе терять уже нечего. Мы замечаем, что люди стали чаще обращаться в стационарный пункт помощи, расположенный на базе Службы милосердия. Зато в нашем Доме для бездомных (Центр социальной адаптации для бездомных, – прим.ред.) жизнь спокойно идет своим чередом, – говорит Константин Евгеньевич.

В условиях распространения вируса екатеринбургская Православная служба милосердия запустила проект помощи «Время заботы», который призван помочь тем, кто находится сегодня в группе риска – это пожилые люди, инвалиды, люди с ослабленным здоровьем, беременные женщины, одинокие мамы с малолетними детьми и т.д. – тех, которым необходимо максимально ограничить время пребывания в общественных местах.

Организаторы проекта призывают всех, кто имеет возможности и силы проявить заботу о ближних, о слабых и немощных – любым удобным способом.

По любым вопросам личного участия в помощи слабым и пожилым звоните в службу добровольцев Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии по телефону: +7 (908) 908-52-15.

Оставить заявку на получение какой-либо помощи можно по телефону горячей линии Православной службы милосердия: +7 (343) 200-07-04.

 

Смотрите также:

Инструкция: как помочь тем, кто оказался в группе риска

Прихожане Богородице-Владимирского храма доставили продуктовые наборы подопечным, находящимся на самоизоляции

Время заботы: в Обители милосердия проводится прием заявок на бесплатную перевозку лежачих больных в «Скором социальном такси»

Пожилые люди начали получать «карантинную» помощь в рамках проекта «Время заботы»

Добровольцы Православной службы милосердия позаботятся о пожилых людях, находящихся в зоне риска

На приходах Екатеринбургской епархии усиливают заботу о пожилых и немощных людях

Православная служба милосердия помогает пенсионерам получить бесплатно дорогостоящие лекарства