По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 апреля 2020

Телеканал «Союз» проведет трансляции главных богослужений седмицы ваий и Страстной седмицы

Православный телеканал «Союз» продолжает в условиях карантина вести прямые телетрансляции главных богослужений Великого поста и онлайн-трансляции в сети интернет. 

В предстоящую Страстную седмицу зрители телеканала увидят в прямом эфире главные богослужения последней недели Великого поста. В эти дни телеканал «Союз» будет проводить прямые трансляции богослужений ежедневно.

13 апреля, Великий понедельник: вспоминается проклятие Господом смоковницы, на которой не было плодов, притча о злых виноградарях и патриарх Иосиф. Начинается чин варения мира. Начало трансляции Литургии Преждеосвященных Даров из Сретенского монастыря в Москве: 11:30 (09:30 по московскому времени).

14 апреля, Великий вторник: воспоминание притч о десяти девах, талантах и о втором Пришествии Иисуса Христа. Начало трансляции Литургии Преждеосвященных Даров: 11:30 (09:30 по московскому времени) и утрени из Сретенского монастыря: 20:00 (18:00 по московскому времени).

15 апреля, Великая среда: Церковь вспоминает предательство Иудой Господа за 30 сребреников. В этот день в последний раз читается молитва Ефрема Сирина, вечером православные христиане исповедуются, чтобы на следующий день, в Великий четверг, причаститься Святых Христовых Таин. Начало трансляции Литургии Преждеосвященных Даров из Храма Христа Спасителя в Москве: 10:00 (08:00 по московскому времени).

16 апреля, Великий четверг: мы вспоминаем Тайную вечерю, на которой было установлено Таинство Евхаристии. На вечерней службе в Великий четверток читаются 12 Евангелий и совершается чин омовения ног. Начало трансляции Божественной литургии и чина омовения ног из Храма Христа Спасителя города Москвы: 12:00 (10:00 по московскому времени), утрени: 20:00 (18:00 по московскому времени).

17 апреля, Великая Пятница: день строгого поста. Воспоминание Крестных Страданий Спасителя. Чины выноса и погребения Плащаницы. Начало трансляции из Храма Христа Спасителя: вечерни с выносом Плащаницы – 14.00; утрени с чином погребения Плащаницы – 18:00.

18 апреля, Великая суббота: вспоминается погребение Иисуса Христа , пребывание Его во гробе и сошествие во ад. После литургии с чтением 12-ти паремий освящается пасхальная трапеза, начинается праздник Светлого Христова Воскресения. Начало трансляции Божественной литургии из Храма Христа Спасителя: 11:30 (09:30 по московскому времени).

В Светлое Христово воскресенье православный телеканал «Союз» проведет прямые трансляции из Екатеринбурга, из Свято-Троицкого кафедрального собора, где пройдут праздничные Пасхальные богослужения: 18 апреля в 23:30 начнется Пасхальная Божественная литургия, а 19 апреля в 16:00 в Храме на Крови состоится Пасхальная вечерня. Трансляцию главного Пасхального богослужения, которое возглавит митрополит Кирилл в Пасхальную ночь, уральцы также смогут посмотреть на канале ОТВ. 

Напомним, для всех, находящихся на карантине, православные телеканалы «Союз» и «Спас» проводят прямые трансляции великопостных богослужений. Трансляции можно посмотреть на телеканале, на интернет-портале «Союза», а также на YouTube-канале «Союза» и на его аккаунтах во всех популярных социальных сетях.

Добавим, что в праздничные и выходные дни трансляции главных богослужений в своих социальных сетях проводят и приходы Екатеринбургской епархии.

Так, онлайн-трансляции из храмов проводят следующие приходы:

– храм во имя Иннокентия Московского: https://vk.com/st.innocentiy;

– Ново-Тихвинский женский монастырь: https://vk.com/novo_tihvin;

– собор в честь Успения Пресвятой Богородицы на Визе: https://vk.com/sobor_uspenie;

– храм в честь Рождества Христова на Уралмаше (https://vk.com/hramrojdestvahristova;

– храм во имя князя Владимира в Краснолесье (https://vk.com/vladimirekbru);

– храм в честь Воскресения Христова на Ботанике: https://vk.com/hram_na_botanike;

– храм «Большой Златоуст»: https://vk.com/club63682021;

– храм во имя великмученика и целителя Пантелеимона: https://vk.com/sv_panteleimon$

– Сергиево-Елисаветинский храм на Уралмаше: https://vk.com/club45369030.