По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 апреля 2020

В Вербное воскресенье митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе

12 апреля 2020 года, в неделю шестую ваий, Вербное воскресенье, в праздник Входа Господня в Иерусалим, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга.

Отметим, что в условиях распространения вируса праздничная архиерейская Божественная литургия проходила с саблюдением санитарно-эпидемиологических требований и предписаний Священного Синода: добровольцы Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии встречали прихожан на входе в храм и обрабатывали им руки дезинфицирующим растором, выдавали маски, а также напоминали о необходимой социальной дистанции.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора митрофорный протоиерей Николай Малета, духовенство храма и клирики Екатеринбургской епархии.

За богослужением было зачитано обращение митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла к священству и боголюбовой пастве с призывом сохранить наши храмы и наши святыни чистыми от опасного загрязнения вирусом. 

В завершение Божественной литургии митрополит Кирилл поздравил молящихся с праздником и обратился к ним с архипастырским словом.

По окончании богослужения правящий архиерей на улице перед Свято-Троицким собором совершил традиционное освящение вербных и пальмовых ветвей (ваий).