По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 апреля 2020

В канун Вербного воскресенья митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе

11 апреля 2020 года, в субботу шестой седмицы Великого поста, в канун недели ваий, Вербного воскресенья, праздника Входа Господня в Иерусалим, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил праздничное вечернее богослужение – всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора митрофорный протоиерей Николай Малета, духовенство храма и клирики Екатеринбургской епархии.

Под радостный колокольный звон звучал тропарь на Вход Господень во Иерусалим: «Общее воскресение прежде Твоея страсти уверяя, из мертвых воздвигл еси Лазаря, Христе Боже. Темже и мы, яко отроцы, победы знамения носяще, Тебе победителю смерти вопием: осанна в вышних, благословен грядый во имя Господне».

После чтения Евангелия владыка Кирилл совершил традиционное освящение вербных и пальмовых ветвей (ваий).

Со словом проповеди к молящимся обратился протоиерей Николай Малета.

Напомним, завтра 12 апреля, в Вербное воскресенье, праздник Входа Господня в Иерусалим, в полдень перед Свято-Троицким кафедральным собором Екатеринбурга состоится чин освящения вербы, в котором примут участие добровольцы Православной службы милосердия и молодежных волонтерских организаций.

После освящения верб добровольцы доставят их прихожанам городских храмов, относящимся к группе риска: пенсионерам, тяжело больным и другим немощным, не имеющим возможности получить освященные веточки вербы — символ праздника Входа Господня в Иерусалим. Экипированные масками и перчатками, добровольцы сегодня выезжают на адреса к таким подопечным, чтобы сходить в аптеку и магазин за покупками и доставить все необходимое. 

Напомним, Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье) – переходящий двунадесятый праздник, отмечается всегда в воскресенье, предшествующее Пасхе. В этот день Православная Церковь вспоминает одно из важнейших событий евангельской истории. Весной 30 года от Р. Х. Иерусалим встречал Христа на праздник Пасхи. Многие жители надеялись, что Христос вступает в город, чтобы положить конец унизительной римской оккупации, что Он взойдет на царский престол и восстановит иудейское государство в его былой славе и могуществе. Кто бы мог подумать, что уже через несколько дней эти же люди будут кричать «Распни Его!» во дворе римского префекта Иудеи Понтия Пилата.

В России этот праздник называется «Вербным воскресением», так как листья пальмы, символизировавшие для еврейского народа веселье и торжество, которыми постилали дорогу перед Христом, заменяются вербой, поскольку ранее других деревьев являет она признаки пробуждающейся после долгой зимы жизни.

Трансляция богослужения Вербного воскресенья на телеканале «Союз» начнется в 12:00.