По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 марта 2020

О роли Церкви в годы войны узнали воспитанники воскресной школы Кузино во время экскурсии по Екатеринбургу

В уральской столице состоялась экскурсия «Страницы Великой Победы. Православная Церковь в годы ВОВ», организованная паломническим отделом Екатеринбургской епархии для воспитанников церковно-приходской школы и прихожан храма в честь святых Царственных страстотерпцев посёлка Кузино.

Как рассказали организаторы, экскурсия разработана опытными специалистами паломнического отдела специально к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и включает в себя посещение Иоанно-Предтеченского архиерейского подворья, а также памятников и мемориалов Екатеринбурга, посвящённых вкладу Урала в Великую Победу. Особое внимание уделяется роли Русской Православной Церкви в годы войны.

Первым местом посещения стал Иоанно-Предтеченский кафедральный собор – единственный действовавший храм в годы войны в Свердловске (Екатеринбурге).

Мы знали, что это единственный храм, в котором совершались богослужения в течение всей войны. Но о том, какие тяготы, лишения и трудности претерпевали священнослужители и служители Церкви, мы не могли представить. После беседы мы приложились к Иверской иконе Божией Матери, к иконам Николая Чудотворца и Серафима Саровского, – рассказала Нина Фёдоровна Ющик, директор воскресной школы храма во имя святых Царственных страстотерпцев поселка Кузино.

Затем учащиеся воскресной школы посетили памятники и мемориалы города Екатеринбурга: Широкореченский мемориал, мемориал воинам-визовцам – работникам Верх-Исетского завода, погибшим в Великой Отечественной войне, памятник «Седой Урал» и памятник детям войны – труженикам тыла.

Особое впечатление на детей произвёл Широкореченский мемориал:

Экскурсовод паломнического отдела Наталья Григорьевна Ванькова очень подробно, интересно и вдохновенно  рассказала нам  о  главных страницах Великой  Отечественной  войны, запечатлённых на барельефах. Барельефы поражают своей информативностью, размахом и правдивостью. На них хочется смотреть и смотреть. Чувство гордости за свою Родину и наш народ охватывает, думаю, каждого. Нашу группу точно, некоторые из нас плакали, – рассказали участники экскурсии. 

Тема Великой Победы – главная тема учебного года во всех церковно-приходских школах, поэтому ученики пришли на экскурсию подготовленными. Дети выучили стихотворения, песни и исполнили их у Вечного огня, у обелиска. Руководитель  группы, настоятель храма в честь святых Царственных Страстотерпцев иерей Димитрий Федоровцев отслужил литию воинам, захороненным в братской могиле.

Мемориал  оказывает очень сильное эмоциональное воздействие, воспламеняет патриотические  чувства у каждого. Я уверена, наши дети испытали это чувство, – отметила Нина Фёдоровна Ющик, директор воскресной школы.

Также ребятам запомнилась остановка около памятника детям войны – труженикам тыла.

Наши учащиеся рассказывали в этом году прихожанам храма о  подвиге партизанки Нади Богдановой и самом юном летчике Аркадии  Каманине, награждённых высокими правительственными наградами. Знакомство с подвигами детей-героев будет продолжено, поэтому  этот памятник нам запомнится,  – поделилась Нина Фёдоровна.

Во время экскурсии ребята узнали о роли Свердловска в годы Великой Отечественной войны.

Проезжая по центральным улицам Екатеринбурга, мы видели здания, в которых располагались госпитали во время войны, – рассказала Нина Фёдоровна. – Когда проезжали мимо Дома офицеров и Суворовского училища, Наталья Григорьевна рассказала об истории этого учебного заведения, его традициях, героях и об обучении в настоящее время. После нашей экскурсии один мальчик с папой едут в Суворовское училище на день открытых дверей.

По словам Нины Фёдоровны, группа действительно наглядно перелистнула страницы Великой Победы:

Детям необходимы живые примеры, живые рассказы о событиях Великой Отечественной войны у мемориалов, памятников, братских могил и обелисков. Наталья Григорьевна в течение всей экскурсии приводила примеры помощи Божией, Пресвятой Богородицы, Николая Чудотворца и других святых угодников Божиих на поле боя, в безвыходных ситуациях, в окопах. Чудеса, явленные на войне, откликаются в сердцах детей и укрепляют веру в Господа. Это была православная экскурсия. Вера в Господа и любовь к Отечеству закладывается именно на подобных мероприятиях. Спасибо большое!

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии приглашает всех желающих совершить экскурсию «Страницы Великой Победы».

Справки по телефону: +7 (343) 253-10-35, 253-10-36.

E-mail: p-a-l-o-m-n-i-k@mail.ru 

Сайт: www.ekbeparhiapalom.ru

 

Смотрите также:

Епархиальный паломнический отдел провел экскурсию по уральской столице о роли Церкви в годы войны

Экскурсию по городу Екатеринбургу, посвященную 75-летию Победы, представили на Рождественских чтениях сотрудники епархиального паломнического отдела