По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 марта 2020

Будущие абитуриенты познакомились с Миссионерским институтом на дне открытых дверей

В воскресенье 15 марта 2020 года в Миссионерском институте прошел день открытых дверей. Несколько десятков потенциальных абитуриентов пришли, чтобы познакомиться с вузом, его руководством, педагогами и студентами, узнать подробности и уточнить все нюансы обучения.

Гостей приветствовала ректор института Наталия Александровна Дьячкова. Она рассказала десятилетнюю историю Миссионерского института, отметила, что в настоящее время у вуза имеется лицензия Министерства образования и науки, свидетельство о государственной аккредитации и церковную аккредитацию.

– Наша епархия предоставляет всем мирянам уникальную возможность получить бесплатное богословское образование. Через пять лет выпускник получает диплом бакалавра теологии государственного образца и может либо продолжить изучение богословия в магистратуре, либо работать на приходе. Православный человек, получивший богословское образование, может совершить много полезных дел на благо Церкви, – сообщила ректор.

Заведующий кафедрой теологии иерей Иоанн Парамонов рассказал гостям, что Миссионерский институт Екатеринбургской епархии готовит людей, способных вести просветительскую работу среди населения, в частности – по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодежи, противодействовать деструктивному влиянию религиозного и политического экстремизма, противодействовать влиянию психокультов и тоталитарных сект. Студенты в институте углубленно изучают Священное Писание, патристику, догматику и другие богословские дисциплины. Однако, помимо этого, они получают и хорошее гуманитарное образование, изучая историю, риторику, иностранный язык, древние языки, философию, логику, информатику и т. д.

Перед гостями выступили также преподаватели института с рассказом о своих преподаваемых дисциплинах. Протоиерей Сергий Алексеев раскрыл тонкости патристики и важность изучения трудов святых отцов; Анна Евгеньевна Парамонова уделила внимание деталям на иконах и изучению православной веры с разных сторон; Евгений Васильевич Русаков порассуждал о значении и понимании исторических событий; Сергей Олегович Горяев – о нюансах изучения латинского, церковнославянского и русских языков, Александр Андреевич Дьячков – об особенностях миссионерской проповеди, Ирина Владимировна Шалина – о ценности культуры речи, Андрей Владимирович Яровой – о значении изучения английского языка.

С особым вниманием, как отметили в вузе, гости института выслушали выступление ответственного секретаря приемной комиссии Сергея Владимировича Квасникова, который подробно рассказал об условиях, сроках поступления и учебе в Миссионерском институте.

– В Миссионерском институте учиться очень интересно! – поделилась с гостями Ирина Ивановна Солнцева, пресс-секретарь и выпускница института 2019 года. – Наш девиз – духовное просвещение, богословское образование, воцерковление! В нем сформулированы три главные цели, которые стоят перед преподавателями и студентами Миссионерского института. Для их достижения используются не только лекции, семинары и практики, но и кружки, вечера, клубы по интересам. При институте существует хоровая студия – хор «Горлица», прослушивание и дальнейшее обучение в котором бесплатное. Участницы хора выступают на городских и всероссийских конкурсах, изучают клиросное пение литургии и становятся хорошими помощницами регентам в храмах. Студенты, преподаватели и хор Миссионерского института регулярно участвуют в богослужениях. В институте создана церковная община во имя святого апостола Иоанна Богослова.

Кроме того, действующие воспитанники вуза, студенты третьего курса, рассказали о том, что для них самих значит учеба в этом институте

Знания укрепляют в вере! Для нас учеба в Миссионерском институте является логическим следованием в познания Бога и еще одной ступенькой в служении Церкви. Мы считаем, что каждый верующий человек должен как можно больше узнать о своей вере. Во время учебы в институте у нас появилась новая дружная семья – преподаватели и коллеги в группе, в которой мы получаем друг от друга новые знания, новый опыт. Для нас очень важна учеба здесь, и мы благодарны Богу и всем, кто причастен к появлению этого вуза, – поделился Андрей Кириллов.

– Наш институт – это шаг не просто к знаниям, а к новой жизни, к новому опыту. Здесь мы не просто получаем знания, мы учимся служить Церкви, любить Бога, любить ближних! В нашем институте интересная внеаудиторная жизнь: молебны, крестные ходы, паломничества, праздничные вечера. В институте прекрасная библиотека, отличный компьютерный класс. Мы с радостью делимся полученными знаниями в своей семье, с детьми в школе на педагогической практике и с ближними в храме на миссионерской практике, – рассказала студентка Наталья Лопато.

Как рассказали в вузе, украшением дня открытых дверей стало выступление хора Миссионерского института «Горлица».

Для гостей, желающих побывать в роли студента, несколько преподавателей провели мастер-класс по своим предметам. Андрей Владимирович Яровой предложил желающим почитать молитвы на английском языке. Евгений Васильевич Русаков и отец Антоний Щепеткин провели небольшую интерактивную викторину по истории. Гости ответили на все вопросы.

В заключение вечера Наталия Александровна Дьячкова и Сергей Владимирович Квасников ответили на вопросы гостей.

– Хочется обратиться ко всем нашим потенциальным абитуриентам: братья и сестры, не упускайте уникальную возможность бесплатно получить хорошее гуманитарное и теологическое образование! Звоните в приемную комиссию по телефону: (343) 269-30-36, вам ответят на все вопросы и расскажут об условиях поступления в институт». А настоятелям приходов и просто священникам хотелось бы сказать так: Дорогие отцы! Присылайте своих прихожан учиться в Миссионерский институт. Так вы подготовите себе отличных помощников для духовно-просветительской работы на приходе, – сказала ректор вуза Наталия Александровна Дьячкова.

Справка

Миссионерский институт – это негосударственное частное учреждение – образовательная организация высшего образования. Лицензия № 1295 от 27.02.2015 выдана Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки; Свидетельство о государственной аккредитации № 2809 от 18.04.2018 выдано Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки;

Свидетельство о церковной аккредитации № 9 от 28.06.2018 выдано Учебным комитетом Русской Православной Церкви.

Учредителем института является Екатеринбургская епархия. В институте две формы обучения: очно-заочная (вечерняя) и заочная. Подготовка ведется по направлению 48.03.01 Теология (бакалавриат), профиль подготовки – «Систематическая теология Православия». Срок обучения – 5 лет. Обучение бесплатное. По окончании института выпускники получают диплом бакалавра теологии  установленного образца и могут продолжить обучение в магистратуре или работать в православных издательствах, на православном радио и телевидении, учителями «Основ религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), методистами на теологических и религиоведческих кафедрах в вузах, библиотекарями в православных библиотеках, преподавателями Закона Божьего в церковноприходских школах, экспертами по вопросам религии в государственных учреждениях, а также учреждениях культуры. Получив высшее богословское образование, выпускники могут работать на приходах: миссионерами, катехизаторами, руководителями молодежных центров, социальными работниками.

Адрес Миссионерского института: Екатеринбург, ул. Карла Маркса, 12. 

Телефон для справок: + 7 (343) 269-30-36.

Сайт: uralsky-missioner.ru